Nordlys

13 июля 2023 г. 16:47

4 Осторожнее с желаниями

Книга о том, к чему приводят необдуманные желания.

Итак, пятеро детей, приехав на лето в загородный дом, находят в гравийном карьере песчаного эльфа (собственно, то самое "оно"), который умеет исполнять желания. Можно себе представить восторг детей - это же сколько всего можно загадать, пусть даже эльф согласен только на одно желание в день. Вот только все у них идет наперекосяк. Все желания в конце концов приводят их совсем не туда, куда хотелось бы. А иногда эльф принимает за желание просто неосторожно высказанную фразу, в которой есть слово "хочу". Так однажды детей уж очень утомил их младший братик. Им так хотелось уйти из дома без него, но няня все же заставила взять го с собой, удивляясь, как такой лапушка может быть им не нужен, он нужен всем. Вот его брат в сердцах и пожелал, чтобы он был нужен всем. И только едва не лишившись братика в результате этого желания, дети поняли, как он им на самом деле нужен.

Собственно, каждая глава представляет из себя рассказ об очередном желании. Повествование динамичное, читать о приключениях детей весело и интересно. Мораль ненавязчивая, но она есть. Забавно, что практически в любой ситуации больше всего детей волнует еда.

Милая детская книга о том, как важно думать о последствиях своих желаний.

Прочитано в рамках Книгомарафона.