Empira

13 июля 2023 г. 15:16

Я дочитала, наконец, эту бесконечную книгу и закрыла цикла, в голове просто каша от происходящих событий. Этот том можно было спокойно разбить на несколько частей, а то у меня было впечатление, что в него одного впихнули вообще все, что только можно было. Наши герои путешествовали между мирами, отправились на родину, с пиратами утрясли моментики, наткнулись на старых врагов и ДРАКОНА!!! Темный Двор устроил какую-то вакханалию аля мы играем в игру и у нас правила есть, так что смертные идите туда, куда мы сказали. Конечно, надо было совершить благородную месть, а автору выкосить половину персонажей, чтобы страдали все. Политические интриги-интриганские просто завернули сюжет в такой узел, что я уже хотела вышибить ногой дверь в императорский дворец и сказать, что я тут сидеть буду, раз такая пьянка уже началась.

Персонажи творили столько всего, что надо было внимательно следить за их словами и действиями, а то разные голоса в голове и двойные агенты вносили сумбур в сюжет. Ну и еще нельзя забывать посылать всех встречных-поперечных куда подальше и поглубже, а то не прочувствуем брутальность происходящего. Люди, которых мы встретили в прошлых частях нарисовались сейчас и помогают двигать сюжет уже другим героям, а я просто пытаюсь вспомнить кто это. Рингил вновь ходить со своим огромным мечом на голо (хотя не только со стальным) и только успевает отбиваться от пророчеств и могущественных врагов. Драконья Погибель пытается впихнуть себя хотя бы в какие-то рамки, а Арчет иногда размахивает своей родословной и кинжалами, но когда она вернётся домой, то надерет задницу одному великовозрастному ребенку, зря что ли берсеркеров с собой ведет.

Если вы ждете здесь счастливого финала и почестей нашим героям, то вы ошиблись дверью. Принятые решения и поступки только минимизируют ущерб и предстоит еще многое разгрести, особенно тела павших соратников и врагов. Так что окончание цикла я вообще не поняла, словно там еще книги предстоят, ну или автор хотел показать, что в мире никогда не будет спокойных дней и люди, которым не безразлична его судьба будут постоянно разгребать эти авгиевы конюшни.