Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

13 июля 2023 г. 14:40

2.5 Он её лю, а она его тоже лю, и они друг друга так лю, что сопли-слюни

Ну вот и добралась до рецензии и на эту... с позволения сказать - книгу. Если честно, очень печалят, что такие книги издают, когда в том же самиздате есть тонны качественной литературы, которая явно заслуживает стоять на полках магазинов. Да даже если не издавать, реально есть гораздо более качественные академки, чем... эта книга.

Ну что, приступим. Препарирование будет полноценным, будет немножко цитат, ибо - это надо прочувствовать полностью.

Киру я ни разу не читала. Честно скажу, хотелось почитать про академию, иногда прям тянет туда, и на глаза попалась новинка, я сложила два и два. И понеслась душа... далеко не в рай.

Что можно сказать по сюжету? Он довольно скудный. Есть два чувака, которые приезжают в академию, там главная героиня, один получается ей брат, второй любоф, что понятно с первых страниц, никакой интриги. И слабенький сюжет, намекающий на детектив.

Всё очень скудно. Язык автора не то, что оставляет желать лучшего, я честно говоря не понимаю, как можно так плохо писать в наше-то время. Можно было бы хотя бы почитать книжки современных авторов, чтобы хоть как-то понятно изъясняться. Далее будут цитаты и вы всё поймете.

Что же до... всего? Вот даже отделить зерна от плевел не могу, потому что в целом разбивать и отдельно о чём-то говорить - да не о чем. Я читала книгу давно и уже забыла вообще о чём она была. Вспоминаю только по цитатам и понимаю - какой ужас.

Вообще, Кира уже давно пишет, и знаете, что? Она как писала десять лет назад на том же уровне пишет и сейчас. Я имею ввиду - тогда, 10 лет назад были популярны такие истории, вот у неё всё в тех же декорациях, ничего не поменялось, только краска облупилась. Может быть это переиздание, или книга впервые издана, но 100 лет назад написана, но я прям когда читала так и ощущала начало 2000х - откуда-то оттуда веяло.

А знаете, что было забавно в конце книги? Я читала из последних сил (есть привычка добивать книгу), заглянула в главы: 23. А я как раз к ней подошла. Я такая - ура! Ан нет. Когда я закончила читать 23 главу, НАЧАЛАСЬ СЛЕДУЮЩАЯ 23 ГЛАВА! Ну алё! Что за издевательство над читателем? Или это такой хитрый ход? Мол «ну дорогой читатель, ну потерпи, знаю, что невмоготу, но там только 23 главка и всё... но правда, их 2, но дальше точно всё!». Потому что я попалась конкретно.

И я не шучу. Читала книгу на Литрес, можете сами заглянуть, посмотреть.

Ну чтож, надеюсь вы готовы, ибо сейчас будет один сплошной абзац.

Перлы вышедшей из издательства книги:

«Еще и Конрад посмотрел на нее так, что по коже промчалась орава мурашек, вопя и размахивая флагами.»

Что?

«Единственные, кому ведьма может доверять, это Инквизиторы. Защитники, те, кто оберегает, и кто никогда не выступит на стороне зла, они стоят на страже границ и спокойствия. Они не умеют предавать, и только Инквизитору ведьма может отдать свою любовь и свое сердце, не боясь потерять силу. Оная лишь приумножится, если ведьма найдет своего Инквизитора, примет свет в нем и сама станет сильнее. Он всегда будет рядом и никому не позволит обидеть, всегда защитит».»

Простите, но это соплежуйный бред

«Рианора не так часто хотила на площадь»

Опечатка, конечно, но тоже характеризует книгу в целом.

«Шейр ждал их у выхода, прислонившись плечом к спине»

Ути бедненький, не больно ль тебе было так стоять, кракозябра?

«Талла, повернув к нему голову с появзкой»

С чем?

«От ее слов у ведьмы продрало холодом по спине»

Что?

«Риа превратилась в вопросительный знак»

В смысле скрючилась? Что? Это же магия, вдруг и правда запятык получилась?

«мастер Бронс озадаченно крякнул»

Супер крутой чел между прочим. Кря-кря

«Будешь докладывать о каждом его чихе и пуке!»

Нет, ну шпионы конечно многим занимаются... но пуке? Эта информация вообще зачем?

«Неуклюжая попытка свести двух избранным союзом»

Ээээ....эээээээээээээээ!

Вооот. Вот такой вот язык у автора. Всё, конечно, я не вставляла, иначе я бы ещё дольше читала это произведение. Не знаю, как вам, но я немножко подгорала и после завершения этой книги всячески обмазывалась нормальными книгами, где авторы изъясняются понятным языком, а не «споткнулся и допечатал пока падал».

А знаете, что ещё печальнее всего вышеперечисленного? Что это 1я книга СЕРИИ! Даже если дилогии - всё равно кошмар.

Не рекомендую никому данную книгу, даже если нечем заняться и надо убить время. Почитайте лучше хорошие книги.

Навеселилась от рецензии, аж настроение улучшилось! )))
Особенно от «Шейр ждал их у выхода, прислонившись плечом к спине»...

Ооооо дааа)))

Рада, что повеселила ;)))

А Случай из практики - это Кира Измайлова) Так что может ещё соберетесь) Я сама не оценила, а вот другие книги Измайловой очень понравились, поэтому ратую) Стрельникова пока не попадалась.

А, да? :DDD Тогда не выкидываю из списка, спасибо :DDD

Пожалуйста)

Поржал над цитатами))) Пойду попробую прижаться плечом к спине. Кстати, плечо и спина должны принадлежать одному человеку как я понял? Или персонаж тыкался своей частью тела в спины других людей?))) p.s.: кофе очень вредная штука))))))))))))

Рада, что повеселила)

Да, плечо и спина одного человека, видимо был какой-то акробатический номер, которого я явно не поняла :D Но другие персонажи там тоже... тыкались чем попала не пойми в кого)))

Простите, про кофе не поняла)))

Короче, у меня не получилось))) плечо так не загнуть, хотя я старался)))
"Простите, про кофе не поняла)))" - Kira_books_and_coffee

p.s.: давай на "ты")))
Я смотрю по рецензиям, что ты читаешь ромфанты и янгЭдалты, но разносишь их))) Не могу найти логику в этом)))

Окей) Я читаю разные книги, но разношу не всё, у меня много хороших рецензий, просто часто бомбит именно от плохих книг) Как находится что-то стоящее с радостью наслаждаюсь) Но то бывает не так часто, а когда попадаются "перлы" так почему бы не повеселить народ?) По-моему, сейчас так много грустного, что хоть в таких рецензиях можно отвлечься)

Разные? Прям все жанры?))
У меня так не работает)) Есть любимые и есть ненавистные всеми клетками моей биологической оболочки (это как раз ромфанты и янгэдалты)))). Хотя жанр это всего лишь антураж одних и тех же историй взаимоотношений между персонажами))
Про грустное - что на самом деле грустно это то, что 19 июля за окном дождливая осень(((
А всё остальное (если я правильно понял на что ты намекаешь) от нас не зависит)))
p.s.: про кофе - пот когда тебе будет 30, ты поменяешь свою точку зрения и расстанешься с ним!)) 100%)))

Я не всё люблю, но многое пробую) И детективы и науч поп, да всё ж в жизни надо попробовать) ЯА я люблю, когда он хорошо написан, такие книги существуют, но как везде, нужно поискать)

Странно)) Но суть АЯ это отсутствие сюжета и одна сплошная любовная линия с полным отсутствием логики)))) тьфу...это я о рофманте))
АЯ это не про логику, а про лёгкость, эмоции, простоту)) Естественно, все ГГ это МэрриСьюхи))) Вот к примеру Локвуд и Ко (читала?) - это классический ЯА и как у меня горел пердак от этого цикла, но сама задумка мне понравилась. Я к тому, что ЯА это ускопрофильный жанр. Для детей и женщин)))

Ну не знаю) Мне попадался качественный ЯА в последнее время, по моим рецензиям это можно заметить) Я готова к тому, что предлагает жанр, но не всегда дело именно в жанре, дело в авторе.

Локвуд у меня стоит на полочке, ждет своего часа, руки не доходят, ибо в последнее время что-то прям оч часто попадается серый Лондон и меня от него немного подташнивает) Удивительно, но большинство авторов умудряются делать его ещё более унылым, чем есть на самом деле)))

ЯА это ускопрофильный жанр

Не скажи. Иногда попадаются жемчужины, тянущие на фэнтези жанром повыше)) Просто надо читать много, чтобы разбираться и находить то, что по душе)

И потом, а я не говорила, что мне не нравятся любовные линии и острый сюжет в стиле "давайте перевернем мир"))) Когда всё качественно написано, это одно, а когда на коленке делано и читателя выставляют дураком, потому что ему это ПРОДАЮТ, да ещё и на бумаге, вот от этого бомбит.

НУ у тебя в рецензиях больше ромфанта, чем ЯА, хотя эти два жанра с успехом объединяют. Я веду к тому, что конкретно читателей ЯА/ромфанта можно легко классифицировать по возрасту и гендеру. Простейший пример: стоит посмотреть кто пишет отзывы на ЯА/ромфант (99% женщин. Из них какой то процент детей) и, например, отзывы на тёмное фэнтези НФ - примерно 50/50 (мужчины/женщины). Стоит ещё учесть, что мужчины читают в целом меньше, чем женщины, потому что работают больше женщин - тоже пример: посмотри на буктьюб. 98% книжных блоХеров это женщины. Одна даже почти прямо сказала: "пока мой муж ишачит на работе, я читаю книги и записываю видосики".
Про любовную линию - ничего не имею против, если она есть на втором или третьем плане. И это присутствует во многих книгах в любых жанрах.
Но когда книга создана для того чтобы рассказать об очередной сопливой истории, гормональной помойке в которой не работает логика, а где то там на заднем фоне пробежал эльф и автор утверждает, что это фэнтези, то это хлам, а не книга. Говорю с точки зрения мужчины. Всё же женщины ищут эмоции, а самый действенный способ это показать любовную историю, приукрасить её, напичкать интригами, блядством главной героини (ГГ не может определиться между двумя, тремя, сотней ухажёров и метается от одного к другому), разыграть дешёвую душевную трагедию и т.д. - это я называю гормональной помойкой, мужчины такое не читают. Для меня ЯА/ромфант это второй сорт, дешманское чтиво на уровне донцовой или теле шоу "Окна")))))) Если ты говоришь, что есть достойный ЯА, то посоветуй исходя из того, что ты уже знаешь, что я не приемлю в книгах))))))

Думаю, надо вспомнить главное: о вкусах всё-таки не спорят) Про гендерные моменты смолчу,  дабы не разжигать извечный конфликт)

Что до рецензий: я просто не на все прочитанные книги пишу их)) Если покопаться именно в моём прочитанном, можно заметить: чего там только не было))) До рецензии просто далеко не всё доходит))

Но когда книга создана для того чтобы рассказать об очередной сопливой истории,

Это всё-таки ромфант, а не ЯА, поэтому это лишь издержки жанра) Не по душе - проходим мимо))) Меня иногда тянет на сопли, но не всегда отношения в книгах, как ты выразился "гормональная помойка". Да, много "плохих парней" и дур терпящих и прочих клише, но попадается и вполне адекватные отношения)

Что до достойного ЯА: "Дэвабатская трилогия" вполне себе. Там и политика и много страстей-мордастей, ЛЛ там не так ярко выражена, во 2й и 3й книге вообще уходит куда-то далеко и надолго) Я на это даже ругалась, мне хотелось больше отношений))))

Дэн Патрик мне понравился с его "Колдовской меткой", жаль только у нас 3ю часть так и не перевели(( Но 1я вообще конфетка!

А "Шестерка воронов"? Там уж едва ли до соплей (да, отношения имеются, но они на 2м плане). Скандалы, интриги, банда, шикарные персонажи - Бардуго написала очень классно! Одна из любимейших дилогий в ЯА жанре))

"Сетерра" Дианы Ибрагимовой тоже очень интересная трилогии. Проработка мира там филигранная! А ЛЛ вообще нет, насколько я помню. Для меня, к примеру, стала открытием.

В общем, первое, что вспомнилось)) Может, что-то и читал)

"Думаю, надо вспомнить главное: о вкусах всё-таки не спорят" - а речь не о вкусах, а о концепции)) ЛЛ на первом плане - это ромфант, мыльная опера, мелодрама и т.д. Это определяющие жанр критерии.
Про гендерный "конфликт" - конфликтом это называют исключительно женщины, которые последние 150 лет почему то хотят догнать и обогнать мужчин во всём)) Ох уж эти женские комплексы)) Я же озвучиваю факты, которые доказывают, что есть гендерное разделение в литературе и оно очевидное) Эти факты может проверить каждый) Но только женщины не хотят это принимать) Ещё один пример вспомнил и ты это можешь проверить: заходишь на сайт ЧГ в категорию "фэнтези" и пытаешься, листая страницы, найти фэнтези, а не ромфант и ЯА и не находишь))) 98% в этой категории это ЯА и ромфанты))) - к слову о "проходи дальше")) Соответственно, отзывы там исключительно от женщин) Повторюсь, проблема не в надуманном конфликте, а в нежелании одной из сторон принимать действительность)
Нет, ничего из этого не читал. Был близок к покупке шестёрки воронов, но отказался от этой идеи. Мне претит мысль о том, что я буду тратить деньги на ЯА))) Уже однажды это сделал (Локвуд все 5 книг) и больше не рубля не потрачу на подобное))) Скачаю в электронном виде бесплатно, когда вороны появятся)

Извини, я так долго не живу, поэтому за все 150 лет не скажу)) Но раз уж ты обобщаешь и включаешь меня в этот список (а ведь именно я назвала это "конфликтом" изначально), скажу только одно: тебе лично я ничего не доказываю, и догонять мужчин ни в чём не собираюсь) Я просто читаю книги и высказываю о них своё мнение, описывая его в рецензиях)

Жанр есть жанр, есть спрос, есть и предложение, да, его много, но такова реальность. Действительность такова, что за последние 150 лет многое изменилось, так или иначе, но факта не изменит лишь одно: всё изменилось, и обобщать непринятие действительности до всех только женщин явно не стоит)

Что же до книг: я тебе вообще не навязываю ничего читать. Я высказала свои личные предпочтения, и вполне очевидно они точно также могут тебе не зайти.

Читай то, что тебе нравится и будет тебе счастье)

Опять же, это ты переходишь с общего на личное (на себя). В каждом правиле есть исключения которые подтверждают правило. Ты свой выбор сделала сама!))) Не желание принимать объективную действительность ещё одна черта женской природы) Ну да ладно. Как говорится природу не изменить)
Что касается книг: это всего лишь развлечение. Есть книги для мужчин, а есть ромфанты для женщин. Любой товар гендерно ориентирован и это факт)

Про кофе поняла - не отдам, он мой, вкусный, любимый, моя прелесть :DDDD

Сейчас посмеялись всей семьей над цитатами. )))Понимаю, что не готова читать книги этого автора.

Ну вот да)  Только цитаты и спасали)) Жаль только пришлось терпеть всё остальное))