13 июля 2023 г. 10:17

5 ***

"Трон знания" - это масштабное эпическое фэнтези, со своей уникальной философией, богатым и пестрым мироустройством, аналогов которому нет, но главное, весь цикл - это поклонение и признание в любви к женщине.

Кажется, что женщина - это и храм, и религия, и сущее.

Это самостоятельный и центральный персонаж, перед которым склоняются сильнейшие.

Про цикл можно говорить только в возвышенных тонах, одухотворённо и сознательно. И хочется рассказать о нем правильно, потому что история пускает глубокие корни в сердце и оставляет в душе горящий след.

Если вы искали детально-прописанный мир, с интригами, заговорами, тайнами прошлого и удушающей, вырывающей душу из плоти романтической линией, которая пробирает до дрожи - "Трон знания" - главный претендент.

История открывает перед читателем богатый мир, в котором сочетаются технический прогресс, имперские устои.

Адэр Карро - олицетворение умного, горделивого, в меру высокомерного и соблазнительного мужчины. Он знает себе цену и в полной мере пользуется всеми привилегиями своего статуса как наследника престола. Перед ним трудно устоять женщинам, каждая мечтает стать его фавориткой и ненадолго задерживается в ореоле его бурной страсти. Его яркий и шумный образ жизни становится извечным предметом сплетен, перепитий, громких заголовков газет. Он не скрывает и не стесняется своей любвеобильности. Он молод, красив тем ускользающем и притягивающим взор изяществом, жёстким внутренним стержнем, захватывающим художника - словно редкая картина, цепляет душу взглядом.

Он стоит на вершине социальной цепочки. Лучшие автомобили; самые дорогие кожаные сапоги, носки которых блестят на солнце; вычурный и расшитый по последней моде гардероб, созданный талантливыми портными из богатых тканей, тонкого кружева.

Отец же сына не считает достойным своего трона и величия, а потому нарекает сына правителем Порубежья и отсылает в нищенскую, удаленную от столицы провинцию, лишенную благ технического прогресса.

Адэр беспрекословно принимает волю отца, но вот гордыня уязвлена и растоптана.

Порубежье становится его новым домом, с его некогда богатой историей и величием, канувшим в лету: плодородные и цветущие земли раздроблены, народы враждебны друг к другу и угнетены. В провинции царят упадок, беззаконие, процветают продажность и коррупция.

Народности Порубежья разобщены, его народ отвергают.

Но теперь он законный правитель, который жаждет не только возвеличить свою власть, но и вознести свой престол.

Верным союзником Адэра на пути величия становится простолюдинка Малика - ее острый ум, начитанность, выверенные и хладнокровные решения, благородство и абсолютная преданность приближают ее к правителю.

Но со временем, Адэру придется сделать выбор между всевластием и губительной силой любви.

История получилась невероятно калоритной, проникающей под кожу.

Она написана с потрясающим масштабом.

Я читатель, который любит богатые и пёстрые детали: цветы на ковре; темно-зеленое сукно; оттенок тканей; запах старой краски и терпкий аромат свежесваренного кофе - и роман изобилует описаниями, но они настолько легкие как полупрозрачная органза.

Поглощать книгу это не мешает, просто погружаясь, ощущаешь себя ничтожно маленьким на фоне быстро-меняющихся событий и бурлящего букета чувств: от жажды обладания и вожделения до сжигающей ревности, разъедающей обиды, беззаветной преданности и безусловной любви, что соткана вопреки всему - на обломках предрассудков, мировоззрения, злого прошлого.

Текст смакуешь как хорошее, выдержанное временем вино, слогом упиваешься как горячим медом.

Читателя окунают с головой в антураж от великолепных каменных дворцов у берега лазурного моря до широких просторов раскаленного песка; высоких и неукротимых барханов и ослепительно-яркого зрачка солнца в чистой голубой выси; горных перевалов и оглушающего звука морской волны, обрушающегося на темные, будто выведенные грифелем, четкие линии скалистых берегов.

Автор виртуозно раскрывает человеческую природу во всех ее проявлениях, что влияет на те или иные поступки: положение, социальный статус, воспитание, моральные принципы, фенотип.

В романе проникаешься сочувствием, сожалением и состраданием даже к персонажам, которые выворачивают кости, совершают глубоко аморальные поступки. Но автор словно говорит, что нет добра и зла, а есть обстоятельства, в которые были брошены герои.

Малика же является оборотной медалью всему злому, что есть в романе. Автор показывает через женский персонаж, что несмотря ни на что можно простить, помочь и поступиться своими желаниями ради других.

Малика вместе с Адэром является центральным персонажем, но это апогей женского персонажа. В ней сочетаются и та неуловимая и восхитительная женственность, высокая нравственность, неподкупность, честность и чистота души. К такой героине невыносимо сложно не проникнуться. У нее нет влияния, связей или силы, ей некому подкупить, но ее ум и рассудительность режут не хуже заостренного кинжала и тех, кто стоит напротив нее с холодным оружием.

Малика самого низкого происхождения, но она возвышенна, совестлива - в этом проявляется ее величие, достойное королевы; она может не носить шелка и бархатные туфли, но высокородные мужчины склоняют перед ней головы, боятся оступиться под ее напором и жаждут возвыситься в ее глазах. Она становится величайшим оружием в руках смелого правителя и вскоре ее желают заполучить на свою сторону куда более серьезные масти и использовать в своих целях.

Через Малику автор искусно и умело говорит о самом главном: любовь - это всегда жертва.

И оба главных героя идут на немыслимые жертвы ради друг друга, они отдают самое ценное - один свою власть, другой свое сердце.

И если вы считаете, что мужчина не умеет писать о любви страстно, горячо, волнительно.

Берегите свою душу - падете больно, разобьетесь; берегите струны сердца - его пронзит раскаленными иглами и жидким стеклом; берегите разум - потеряете спокойствие сна.

И пусть это звучит пафосно, но в какой-то момент я решила, что эта история заставляет цепляться за жизнь. На волоске от ямы, а она удерживать на краю будет - ногти будут цепляться за края обрыва.

Да, автор заявляет, что это эпическое фэнтези, но помимо детализации мира, глубоко-продуманного конфликта, удивительно живых и человечных героев - здесь раздирающая душу история любви.

Она не может оставить равнодушным ни одного читателя.

Роман написан для читателя вдумчивого, внимательного. Его надо читать с трепетом и осторожностью, если читатель хочет проникнуться не только красивым фэнтези, но и подчеркнуть для себя заложенную мораль: умение прощать, сопереживать, жертвовать, поступаться желаниями и целями во имя любви.

Какие-то страницы цикла перелистываешь в наркотической ломке, какие-то перечитываешь, восхищаясь слогом.

Важно, каждая книга цикла разительно отличается по атмосфере!

Если честно, охватывает такая невероятная гордость, что у нас есть настолько сильные авторы.

Я с огромным уважением отношусь к зарубежным авторам высокого фэнтези, но всегда не хватало баланса: либо перегиб в батальных сценах, либо закос под неоправданную жестокость и насилие, либо пластмассовая любовная линия.

"Трон знания" - это сочетание и лихо-закрученной сюжетной линии, и пронзающей нежности, и бесконечного действия.

Да тут бьет и колотит, когда на совете чиновники экономику и бюджет страны обсуждают, на колья раскаленные сажает от нервов!

Читатель может искать в романе и морских приключений, и ядовитых интриг.

Я, как особа мечтательная, читала ради романтической линии.

Такаббир - непревзойдённый мастер высокого фэнтези, который восседает на троне и с благодушием взирает со своего престола на читательские муки.

О чем книга: не о всевластии, но о безусловной власти любви.

Немного эмоций: я в секте!

Я в принципе не спала. Сон какой-то был урывками по полтора-два часа, по утрам семья встречала меня с ужасом, потому что таких синяков на мне не видели никогда (подарили даже футболку с пандами - вот, мол, у тебя угольные ореолы под глазами).

Чтобы вы понимали, я умею читать высокое фэнтези: Андре Нортон, Роберт Джордан, Брендон Сандерсон, Робин Хобб - у них серьёзные томики.

Но я никогда такого прежде не читала - это культ!

О цикле можно орать во все глотку с вершин Эвереста, и этого будет недостаточно.

Заумный дисклаймер, если вы решитесь на чтение цикла (совет от пережившего эмоциональный ад):

- возможны состояния нервозности, бессонницы (лучше закупиться жидкой валерьянкой или любым другим успокоительным, которое вы больше предпочитаете);

- неумолимое желание поносить Адэра Карро и осознанно говорить, что он "тварь" допустимо;

- если вам плохо и вы хотите с кем-то поделиться эмоциями или выплеснуть гнев на ту самую "тварь", пишите - в нашей секте вас поймут, помогут и благодушно примут️

The point of no return