13 июля 2023 г. 07:37

4 У Богов все так же , как у людей?

картинка YulikaBookobzor

Короткое лето промелькнуло, как не бывало, и первый иней засеребрился уже в начале августа. В сентябре зима свирепствовала на когда-то благодатных равнинах Соединенных Штатов. Урожай погиб, так и не созрев, «жатва» шла только в лесах – заготавливали дрова на зиму. Плиты и печи в домах топились без перерыва. Это было единственное спасение от холода.
Южное полушарие стыло в объятиях жестоких ураганов. Даже по сути невозможная война между Австралией и Новой Зеландией, и та говорила о варварстве и неспособности к диалогу. Радио вещало, что на востоке вспыхивают хлебные бунты, повсюду увеличивается рост преступности, группы фанатиков объединяются в Калифорнии, в Южной Америке начинается уже третья по счету безысходная война, Индия и Китай объяты хаосом. Мусульманская вера расползается по когда-то православной России, и уже ходят неясные слухи о новом джихаде – кровавой религиозной войне. Только Соединенные Штаты еще держатся в стороне от этих войн и беспорядков, но безумие грозит захлестнуть и Северную Америку.

Именно в это время и живёт Лейф Свенсен, взращенный бабушкой на преданиях своих предков о скандинавских богах. И все происходящее все больше и больше напоминает ему Фимбулвинтер - аппокалиптичную трёхлетнюю зиму, предшествующую Рагнарёку, концу света.

Но Лейф обычный фермер. Он занимается тем, что умеет делать лучше всего: растит скот, заботится об урожае. Поэтому даже в таких неблагоприятных условиях, он сможет легко протянуть пару лет, не зная нужды.
Зато вокруг полно тех, кто не столь трудолюбив и удачлив, но озлоблен и завистлив. И когда у соседей появляется причина обострить с ним конфликт, они не задумываясь, устраивают расправу не только над Лейфом, но и над его братом-близнецом Ли, профессиональным военным, гостившим у брата со своим другом во время восстановительной увольнительной.

Братья хороши, но силы не равны. И Лейф, обороняясь, получает смертельный удар.
Неужели это всё?
Да.
Нет!
Потому что перед тем как навсегда сомкнуть веки, Лейф замечает, что с небес спускается крылатый конь, а с него спрыгивает женщина в доспехах, подходит к парню, лежащему в снегу и поднимает его умирающее тело на руки.
Валькирия?! Но Лейф не воин! Подобная честь скорее могла выпасть на долю Ли.
Он что тоже мертв?! И что это вообщ…

Очень любопытно было прочитать этот роман спустя больше шестидесяти лет после его создания. Автор проводит параллели между миром людей и миром скандинавских богов, в который и попадает главный герой.

И знаете, что? В 2023 это прямо актуалочка. Асгард накануне Рагнарёка, а пророчества не лгут. Скоро всему придет конец, но боги хотят его достойно встретить и не посрамить свою честь. А для этого им нужно больше храбрых войнов, неважно из каких миров и эпох. Но чем сможет помочь им Лейф? Да, он силен, но никогда не сравнится в воинских навыках с героями Асгарда. Что же тогда? Чем могут помочь его фермерские навыки и школьные знания химии и физики? И вообще почему выбор пал на Лейфа?

Не могу назвать себя фанаткой скандинавской мифологии. Для меня она слишком кровожадная и беспощадная. Но мне было очень интересно узнать авторскую интерпретацию. И то, каким образом Лейф повлияет на неотвратимый ход предначертанного.
Повлиял?
Да.
Можно ли это было сравнить с манипуляциями хитровыделанного Локи, который сыграл в судьбе Лейфа не последнюю роль?
Нет.
Это было так, как традиционно решает проблемы родная страна Лейфа. Действенно? Да. Только для них. С последствиями же пусть разбираются другие спустя тысячу лет.

Путь героя пройден. Добыча приятно оттягивает руку. Желанная женщина рядом.
Свой мир отвоеван. И жили они долго и счастливо. А когда "долго" закончится, они придумают что-нибудь ещё.

Чтение было однозначно познавательным и ни в коей мере не устаревшим. Время идёт, люди в похожих ситуациях действуют, увы, так же, как и пятьдесят, пятьсот и тысячу лет назад.

Мой блог