Maple81

12 июля 2023 г. 23:19

Еще в детстве у меня совершенно не шли книги про путешественников. Казалось бы, новые края, приключения, но читалось это у меня очень тяжело, было откровенно скучно. Хотя позже книги про животных, например, я читала с огромным удовольствием. Вот, уже во взрослом состоянии взялась за книгу покорения Африки, и опять как вернулась в детство, скучно, неинтересно, непонятно зачем. Причем, сильно подозреваю, тут не вина книги, а вина моего восприятия.
Сейчас мне уже больше интересны выводы и глобальные события, которые я могу узнать из повествования, а не мелкие детали локальной военной стычки, любовного объяснения и пр. Честно говоря, я больше узнала из рецензий на эту книгу, чем из нее самой. Цели экспедиции былидля меня весьма туманны. Кого там надо спасать и зачем - было не слишком ясно. Наблюдений за племенами было тоже не слишком много. Они делились на хороших, которые кормили и плохих, которые стреляли и устривали засады. Также были жалобы на воровство и разбегающихся носильщиков. Но если в той же Англии носильщиком пойдет работать только тот человек, который осознанно этого захотел, то в Африке особых вопросов никому не задавали. Иди и все тут, потому что белым надо. А уж помрешь ты по дороге или выживешь, очутившись за сотни километров от дома, какая кому разница. Так что этих дикарей тоже можно понять, с чего ради они должны были умирать по требованию белого, не думая о своей жизни?
Не берусь судить насколько грамотно Стенли организовал свой поход, но эта земля явно не для белых. Умирали на ней пачками, и местные, и европейцы. Так что они испытали поистине тяжелые лишения. Только вот ради чего, это я не очень себе уяснила. Сейчас, конечно, совсем иначе смотрят на такие варварские “путешествия”. А тогда все было вполне опревданно, или ты, или тебя. Демонстрируй свою ситлу, а потом уже начинай переговоры. Тогда к твоим словам будут прислушиватся куда внимательнее. А современный либерализм вряд ли был бы воспринят адекватно. Поэтому, нравится это или нет, надо читать о том, как это происходило тогда, и какие жертвы были и среди белых, и среди местного населения при покорении Африки.