12 июля 2023 г. 19:11

Я не так часто могу отнести книгу к какой-то сезонной категории, но данное произведение точно стоит читать где-нибудь в конце осени. Хоть основные события развиваются летом и немного осенью, вся история пропитана ноябрьским унынием и безысходностью.

Повествование развивается от лица двух главных героев – Лелле и Меи. Лелле уже взрослый мужчина, три года назад пропала его семнадцатилетняя дочь Лина. Он подвез ее на остановку автобуса, откуда Лина должна была отправиться на летнюю подработку. Но ни на какой автобус девушка не села, она пропала. Никаких данных о ее местонахождении нет, как и информации жива ли она. Поэтому Лелле на протяжении всех этих трех лет колесит по Серебряной дороге (как раз по той дороге, где пропала его дочь) в поисках каких-нибудь зацепок. И эти поиски настолько жуткие. Нет, там не происходит ничего такого ужасного. Просто очень больно следить за тем, как Лелле изо дня в день продолжает искать свою дочь, он общается с ее “призраком”, напивается каждый вечер, а затем снова продолжает поиск. Каждого встречного мужчину он подозревает в ужасном. В общем, это не жизнь. Только поиск того, что же произошло три года назад.

Второй главный персонаж – Мея, семнадцатилетняя девушка, которая вместе с матерью переехала к новому очередному отчиму. Мать Меи – это пример того, каким не должен быть родитель. Опустим постоянное употребление алкоголя и бесконечное курение, но то, как ведет себя мать просто отвратительно. Мее приходится ухаживать за матерью, а не наоборот. Она должна заботиться о том, чтобы мать приняла таблетки, чтобы поела, чтобы не задохнулась рвотой и чтобы оделась, в конце концов. Конечно, я понимаю, что все это может быть. В мире полно непутевых родителей, но читать об этом так сложно. И было так радостно за Мею, когда она смогла вырваться от своей матери и найти свой путь в доме паренька Карла Юхана и его семьи. Вот только с раскрытием сюжета, уже и не знаешь, а точно ли это было спасение?

По итогу хочу сказать, что это точно не легкое чтение. Здесь много грязи, много уныния, такой типичный скандинавский представитель жанра. Герои тоже все как на подбор, со сложным прошлым и нелегкой судьбой. Хоть и прочитала быстро, но послевкусие осталось