Booki_v_ryki

12 июля 2023 г. 16:14

4 Генрих VIII ? Неее, теперь мой фаворит Генрих IV !

Вторая книга дилогии расскажет о не менее сложных, но ещё более опасных годах жизни Генриха. И помимо того, что угрожает ему, придётся снова столкнуться с тем, что угрожает обществу. То, как описан голод в Париже и методы борьбы с ним жителей пробирало до костей. Страшная веха в истории прекрасного города. Но не только ужасами смутного времени полна эта книга. Лично я долго хихикала над историей Филиппа испанского и куртизанки, что свела его в могилу одной встречей. И в очередной раз убеждалась в задорном нраве короля при встрече его с Габриэлью, что смотрела с презрением, но в последствии не представляла для себя жизни без него. Такое вот укрощение строптивой.

Однако достигая своих целей король всё больше вязнет в путах интриганов. И один момент его в общем-то счастливая жизнь превращается в кошмар, которым не стоит и дорожить.

Не знаю кем был этот человек, провидцем ли, гением ли или просто умом не того века, но он был добр, щедр, справедлив и гуманен, что отличает его от собратьев того времени. Невероятная личность в кровавый век.

Мне тоже нравится эта дилогия о короле Генрихе. Вторая книга чуть меньше первой, но ее тоже читала с удовольствием.

Я боялась, что язык будет сухой, как у Дрюона. Но когда начала читать. поняла что Манн это совсем другое дело))