NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

12 июля 2023 г. 00:51

Как же я рада, что приступила к приквелу Академии только после основной трилогии, к тому же пройдя весь путь по романам цикла от историй про Бейли и до текущей книги. Иначе кое-какие вещи из классической Академии я бы себе раскрыла раньше, чем взялась за книги. И, думаю, потеряла бы от этого!

"Прелюдия к Академии", во-первых, роман-связка, который сам по себе не слишком преуспевает в построении мира и активно использует отмашки к другим произведениям. Во-вторых, это немного фан-сервис для верных читателей: вот вам и про Аврору, и про роботов, и ещё несколько отсылок к прошлым частям цикла. Зато молодой Гэри Селдон, честного говоря, зачастую вызывает раздражение своей привычкой вламываться в чужой монастырь со своим уставом. Гениальный математик вполне позволяет себе (даже не ради великого дела) игнорировать нормы принимающих и укрывающих его, а потом злится, когда его попрекают. Из этого вытекает "в-третьих" - "Прелюдия к Академии" веселое, но не слишком заковыристое приключение с противостояниями, поисками истины, боевитыми героями и тайной. Хотя 75% тайны я умудрилась разгадать ещё на первой трети, но следить за телодвижениями героев все равно было интересно. Да и желания выкинуть книгу в окно, как после окончания "Академии и Земли", не было - чему тоже небольшое "Ура!"