EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

11 июля 2023 г. 23:21

Еще одно белое пятно из школьной программы, которое я закрываю благодаря ЛЛ.
Ох, не так нас учили в школе! Мое сознательное знакомство с Достоевским началось через 20 лет после окончания школы. "Преступление и наказание" третье прочитанное произведение и второе, которое мне понравилось. Читала с таким же увлечением как и мои любимые триллеры и детективы. Не было ни одной локации, где мне было бы скучно. Конечно, же я подозревала, что произведение не посвящено только убийству неким бедным студентом злостной старушки-процентщицы и дальнейшим его метаниям. Событий и задаваемых вопросов значительно больше, среди которых преступление Раскольникова не самое яркое. Трагедии семьи Мармеладовых, вероятное замужество Дуни, переживания матери Родиона, действия и поступки Разумихина, Свидригайлова и т.д... а сколько всякого скрытого я увидела благодаря комментариям и другим отзывам и рецензиям! Множество мелочей, совершенно не удостоившихся моего внимания. И какой тонкий психологический расчет был у сыщика Порфирия Петровича?!
При этом допускаю, что многое увидела и поняла именно этим 20 годам послешкольного чтения и какого никакого жизненного опыта.

Прочитано в рамках игры "Читаем Россию"