Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

11 июля 2023 г. 17:42

5 Когда сильно умный, но не умеешь этим воспользоваться

В моей комедии 25 глупцов на одного здравомыслящего человека.

Несмотря на кажущуюся на первый взгляд простоту произведения – оно не такое уж и простое. В нем поднимается множество тем, которые сохраняют актуальность и сейчас. Но сначала немного о сюжете.
В середине 1820-х годов Александр Чацкий – молодой остроумный дворянин и пылкий гражданин – после трехлетнего отсутствия возвращается в Москву, где он вырос в доме крупного чиновника Фамусова, и спешит к любимой девушке – дочери Фамусова, Софье. Но как бы тут попроще сказать… его там совсем не ждут. Ну конечно, он бы еще не 3 года отсутствовал, а 33. Единственное, что осталось неизменным – это медленно разлагающееся дворянское общество, которое этого разложения и не замечает. И здесь, нет, чтобы смириться и уехать восвояси… нет… он пытается всем доказать, как в детском саду, что он прав, а вот другие все не правы. За что справедливо на него вешают ярлык «полоумный».

Это конечно смех смехом, но Грибоедов мастерски обличил пороки общества начала 19 века России (кстати, некоторое время его даже содержали в тюрьме и считали его причастным к движению декабристов). Романтический герой, попавший в комедию, неизбежно играет комическую роль – но это положение не смешное, а скорее трагическое. Грибоедов, вопреки всем комедийным правилам, лишил «Горе от ума» счастливой развязки: порок не карается, добродетель не торжествует, резонёра изгоняют как шута. Главный герой обладает умом, но получает от этого общепризнанного блага лишь страдания. Отсюда вытекает самая острая тема произведения – лишнего человека и его мироощущения в подобной атмосфере.

Что интересно – многое встало в моей голове на свои места. По тексту встречались крылатые выражения, которые используются и сейчас в разговорной речи, но которые я даже не думала, что проистекают из этого произведения. По частоте цитирования Грибоедов опередил, наверное, всех русских классиков, включая даже прежнего чемпиона Крылова.

У меня комедия Грибоедова вошла в лучшее прочитанное не только года, но и за все время. Хоть меня и раздражали герои пьесы, т.к. я не увидела ни одного положительного, но все равно у Грибоедова получилось создать памятник литературы, который увековечил его имя в истории.

Отличная рецензия на мою любимую книгу из детства!

обличил пороки общества начала 19 века России

Почти все трансфомировалось в 21 век, в день сегодняшний))

Спасибо! Полностью согласна, просто не стала бередить рану и писать об этом)))

Какой грамотный и точный отзыв!👍

Спасибо!