horobets

11 июля 2023 г. 15:13

5 Разве в жизни всякого из нас не встречаются коротенькие главы, кажущиеся сущим пустяком, но воздействующие на весь дальнейший ход событий?

– Теккерей назвал «Ярмарку тщеславия» романом без героя, рассуждая, что в современном мире есть только один герой – деньги. Автор не делит своих персонажей на злых и добрых, как это делал Диккенс, который создавал гротески добра и зла.
– В романе «Ярмарка тщеславия» добро и зло находятся в состоянии равновесия, ни одна из сил не побеждает. Таким образом Теккерей дает понять читателю следующее: пока добро и зло ведут между собой жестокую, порой беспощадную борьбу, жизнь на земле продолжается.

Начиная читать роман, я даже подумать не могла, что он на столько меня впечатлит. Порой даже было грусно. Для меня в этом произведении особо не было положительных персонажей, конечно у всех есть недостатки, но никто не вызвал во мне определенных чувств – сострадания или сопереживания. Каждый вершил свою судьбу и платился потом по счетам. Читала я долго, но было очень интересно.