Mike87

11 июля 2023 г. 13:44

4.5 Где мои привидения?

Практически ничего не зная о произведениях Уилки Коллинза, я с некоторой опаской взялся за «Женщину в белом». Отчего-то я полагал, что это готический роман, с древними замками, мрачными тайнами и дамочками, стыдливо выплывающими из стен на потеху испуганной публике, но чорт возьми - я никогда так не ошибался. Повествование стартует со встречи молодого художника, Уолтера Хартрайта с таинственной женщиной в белом на ночной дороге. Аннотация подает это происшествие как «жуткое», но мне, если честно, было забавно. Помните же классику?
-Как пройти в библиотеку?
-В 3 часа ночи!!
Так и здесь, только путь нашей незнакомки лежит в Лондон. Примечательно, что бежит она не абы от кого, а от баронета Персиваля Глайда. Сей достойный муж прописал ее на ПМЖ в обитель безумия по причинам, о которых умолчим, ибо спойлер. Ну ничего себе-вероятно подумаете вы и не будете одиноки, потому что мистер Хартрайт мигом входит в состояние непрекращающегося офигевания, помноженное на приступ рыцарства и решает даме помочь. Он еще не знает, что порой ответы на вопросы: «Как пройти ̶в̶ ̶б̶и̶б̶л̶и̶о̶т̶е̶к̶у̶ Лондон?» приведут тебя самого на край света и заставят бороться за свою жизнь)))). Но обо всем по порядку. Уолтер-художник и один из богатых английских лендлордов нанимает его, как учителя рисования, для своей племяшки, некоей Лоры Фэрли. Нужно ли говорить, что означенная особа весьма недурна собой и мигом влюбляется в своего учителя…Да уж, сбежали и «жили они долго и счастливо», скажете вы? А вот и нееет-Лорочку выдают замуж за того самого Персиваля Глайда, который любит решать жилищные вопросы юных дам)) Но честно вам скажу-наш Персиваль просто лапонька, воспитан, потрясающе ухаживает, ммм, староват, конечно, но все равно хорош! Что может пойти не так? Да все что угодно, говорит нам автор и мигом сбрасывает маску с баронета, который, на поверку, оказывается визгливым маленьким гаденышем - орет на слуг, свою жену, постоянно выходит из себя…Есть у этого джентльмена забота, денно и нощно его терзающая, но что это-никто не знает (а я знаю, но Вам не скажу-так интересней). Все мешает новоиспеченному супругу и в попытках разрешить все несообразности и достичь нирваны счастья в жизни он вспоминает крылатое изречение древних: «НУЖНО БОЛЬШЕ ЗОЛОТА» и обращается для выхода из затруднения к графу Фоско-главному антагонисту романа. Граф Фоско-итальянец, он любит конфетки, белых мышек, обожает химию и дьявольски умен. Потрясающий персонаж, вызывающий восхищение и у героев романа-он точно что-нибудь придумает, гарантирую. Мышки не пострадают, я вам клянусь…что до остальных героев произведения-не уверен….И все работало у Персиваля с графом как часы, до поры до времени, пока кривые рученьки нашего печального баронета не сделали «план А» планом «мы все в Ж«. Провалам и неудачам баронета немало способствует и возвращение нашего ̶Д̶ж̶о̶н̶а̶ ̶Р̶э̶м̶б̶о̶ Уолтера Хартрайта из джунглей, которого хлебом не корми, а только Лорочку подавай, непременно счастливую, утютю, лямур, лямуррр…Только включенная автором программа читов помогла Уолтеру одолеть финального босса, отвечаю (уж слишком сильно ему везло). Впрочем, в романе есть не только колоритные мужские персонажи, но и неплохой женский типаж-сестренка Лоры - Мэриан. Она вызвала у меня куда больше симпатий, как у читателя чем Уолтер: сильная, смелая, спокойная и рассудительная-как это не вяжется с патриархальной Англией 19 века, где женщине не пристало выделяться.
Отдельным достоинством романа будет его язык. Пусть порой он слишком напыщенно романтичен. однако стоит признать, что автор явно обладает талантом рассказчика-написанная более двух веков назад история читается легко и непринужденно.
Подведем некий итог. «Женщина в белом» - прекрасный образец литературы для тех, кто любит детективы и приключения (даже тайные общества есть, хехе). Пусть поступки героев порой заставят современного читателя умиляться их наивностью, все же роман можно смело рекомендовать к прочтению… Моя оценка 9 из 10, спасибо, и жаль, что без привидений, ай-ай-ай.