olgavit

11 июля 2023 г. 09:54

4 Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше

Удивляет такой низкий рейтинг книги на сайте, роман-то замечательный. Настоящая нестареющая классика, где Генри Джеймс поднимает сразу несколько проблем, но самое классное для меня стало то, что я не угадала развязку событий. Произошло все, как в жизни, сказки не случилось, хотя не совсем понятно "почему")))

Миссис Герет и ее муж были большими поклонниками художественных ценностей. Долгие двадцать шесть лет, порой, экономя на необходимом, они по крупицам собирали свою коллекцию. Казалось, так будет вечно, но случилось непоправимое. После смерти супруга все движимое и недвижимое имущество Пойнтона было завещано единственному сыну Оуэну. Миссис Герет достался небольшой домик, тетушкино наследство. Пока сын был холост, мать оставалась хозяйкой в поместье, но пришло время выбирать невесту. Здесь уже миссис Герет разволновалась, для нее главное , чтобы невестка была точно так же, как и она настоящей ценительницей всех этих ковров, гобеленов, мебели, посуды, картин и прочих весьма ценных вещичек. Передать коллекцию, которую она так тщательно собирала, которую так любила, которую возвела в настоящий культ, на которую молилась в неизвестно какие руки? Нет! Этого миссис Герет допустить не могла.

Выбор пожилой леди пал на ее юную приятельницу, мисс Фледу Ветч. Девушка не слыла красавицей, но была умна, скромна, покладиста и умела ценить прекрасное. У Оуэна были совершенно иные планы, однако матушка считала, что мисс Мона Бриксток никак не подходит на роль хозяйки Пойнтона. На любого человека мисс Герет смотрела через призму своих вещей и решила приложить все усилия, чтобы расторгнуть помолвку. В результате закрутилась-завертелась довольно занятная и немного запутанная история, в которой, как окажется, не будет победителей. В жизни каждого главного героя все сложится не так, как хотелось изначально. Если проанализировать итог, то все четверо останутся у "разбитого корыта", планы каждого окажутся разрушенными, а причина всему сокровища Пойнтона.

Книжный винегрет. "Лучшее за 2022 год", за совет спасибо Antosya
Читаем классику вместе. "Покорители вершин"
Игра в классики