KristinaVladi

11 июля 2023 г. 08:35

Невероятно странно в разгар июля читать о том, как в крещенский вечерок девушки гадали ) И хотя начало поэмы у всех на слуху, пожалуй, с детства, но всей истории я не знала (или не помнила) до сегодняшнего дня. А она оказалась сказочная и чарующая. И эта порывистость фраз, так похожая на обрывки сна, была очень уместна и добавляла антуража происходящему. Но мне, как человеку дотошному, осталась непонятна мораль сей баллады... Гадания не доводят до добра? Или это к тому, что не надо спать в крещенские вечера в непредназначенных для этого местах? Или это печаль и слезы тоскливого ожидания способны довести бедную девушку до ночных кошмаров?... Читала, что в оригинальной балладе всё закончилось значительно хуже, чем у Жуковского. Может в этом случае и смысл был бы иной и более прозрачный. Но Жуковский показал себя оптимистом и скрасил тягостное впечатление ужасного сна счастливым финалом.

Прочитанно в рамках Поэтического моба в группе Поэтическая гостиная.

Спасибо за минуты веселья, отличная рецензия - думаю, после нее найдется много желающих прочитать (а может и перечитать) балладу. Я вот лично сходила в Вики, посмотрела, что же там с оригиналом, и не удивилась, что в основе лежит сюжет немецкой баллады - а если почитать оригинальные немецкие сказки (например, про ту же Красную Шапочку) становится очень-очень страшно, кровь и слезы... Так вот по поводу морали: мне понравился такой вариант - "баллада наставляет молодых людей не противиться установленному Богом порядку вещей и остерегаться осуществления своих желаний, особенно эротического свойства". Как-то так ) А если еще учесть, что эта баллада была свадебным подарком Жуковского его племяннице - то очень понятно, что все закончилось хорошо, а то было бы немного странно.