Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

10 июля 2023 г. 17:18

Занимательный и легкий психологический нон-фикшн. Тут нет сложных заумных слов, непонятных терминов и сухого научного языка. Автор довольно ярко описал феномен психопатии простым языком, чтобы и далекий от психологии читатель мог многое понять.
Думаю, и самим психологам, психотерапевтам и психиатрам было бы полезно ознакомиться с трудами данного уважаемого специалиста. Можно почитать и эту книгу, чтобы не загружать мозг сухой наукой. Ну или начать ее, если вы молодой специалист из данных областей (психология, психиатрия).
Я была пенитенциарным психологом и было бы интересно применить его опросник и посмотреть как обстоят дела с "психопатиями" в нашей стране. Во время работы в подобном учреждении я о таком диагностическом инструменте не знала. Особо его применить было бы сложно, ибо в системе свои протоколы и установленный диагностический инструментарий, но как источник дополнительной информации было бы интересно опробовать.
Мне показалось, что автор уж очень сильно "пугает" читателя о том, что психопаты вокруг нас, психопаты охотятся на простачков, психопаты опасны. Соглашусь, они не белые и не пушистые, но при чтении казалось, как будто на меня давят.
В целом, неплохая, легкая книга для любителей психологического науч-попа. Рекомендую ее людям социальных профессий и интересующимся психологией, в том числе клинической.

Прочитано в рамках:
- игры «Борцы с долгостроем»
- моба «Да сколько можно уже их откладывать – 2023» группы «Книжный винегрет»
- мобов «Строительство КС», «Книжные города. Тур 1» и «Круговорот планов» группы «Книжная страна»
- моба «Кафе “Букфуд”» группы «Белая сова»