10 июля 2023 г. 16:04

4 Марк Новак, для вас вызов

— Вызов принят!

Когда я обнаруживаю очередную книгу автора самиздата, которая наступает мне на сердце, я бесконечно радуюсь живому слову.  "Телефонист" — тот самый случай.

Я хочу сказать автору спасибо, во-первых, за то, что он был достаточно настойчив, чтобы окружить меня рекламой, чтобы сделать свое произведение заметным, чтобы зацепить меня и заинтриговать. Во-вторых, за то, что он создал — действительно — хорошую и увлекательную историю, которая оставила после себя мягкое послевкусие.

Действие происходит вроде бы в каком-то городе восточной Европы (на мысль наводят имена персонажей), но город вполне может быть выдуман целиком и полностью, мое воображение рисовало картины из Мьевиля или или других фантастических произведений, суть в том, что автору удалось создать достаточно убедительный и атмосферный сеттинг. Главный герой, Марк, — телефонист. Он обладает особым даром и принадлежит к секте, которая верит в то, что между нашим миром и миром умерших есть связь, и когда скорбь по умершим близким становится невыносимой, человек может совершить звонок на тот свет. Действующее правительство охотится за телефонистами и постепенно их уничтожает. Марк — одиночка, который выживает в недружелюбной реальности, в мире после недавней войны, где люди как-то пытаются наладить жизнь. Он привык убегать, прятаться, заметать следы. Но все меняется, когда он встречает людей, которых берет под свою защиту ...

Параллельно мы узнаем о прошлом Марка, о детстве Марка в интернате, где он встретил единственного друга, узнаем, как Марк узнал о своем даре и обрел наставника.

Это крепкая книга, которая держит внимание до последних страниц.

Я довольно придирчивый читатель, но здесь ни разу не споткнулась, не почувствовала "провисания" сюжета. Динамичные сцены неплохо чередуются со спокойными, мы видим развитие сюжета и вместе  с тем погружаемся во внутренний мир персонажа, в его мысли и чувства. Несколько раз автор сумел меня удивить. Все сошлось, оборванных или лишних нитей я не увидела, все сделано, как мне кажется, мастерски. Спасибо за приятные минуты.