28 марта 2014 г. 14:42

Никак не ожидала, что книга окажется ценной, но это так. В первую очередь покорили описания природы. Вот никогда в книгах не замечала описаний пейзажей и прочего, но Сарралуки так виртуозно описывал свои грозы, что мне казалось, ещё чуть-чуть и я услышу раскаты далёкого грома и почувствую первое прикосновение дождя. Это ли не свидетельство таланта? Если удалось описать грозу так, чтобы читатели её почувствовали, если удалось создать персонажей так, чтобы в них верили, да, это мастерство. А фабула романа такая: несколько писателей и один издатель, оказавшиеся в конце своего творческого пути, собравшись вместе, рассуждают о литературе и жизни. Каждый из них в отдельности, вот честно, совсем неинтересен и абсолютно непривлекателен, но с помощью взаимодействия друг с другом проявляются неожиданные черты характера и разыгрываются маленькие трагедии, наполняя персонажей и книгу смыслом и даже шармом. И если в начале книги я относилась крайне скептически к происходящему, то, закрывая её, я уже чувствовала себя так, будто это я, а не Пако, провожаю гостей: смесь облегчения и тоски по ушедшему.