bozinabooks

10 июля 2023 г. 12:33

«Монстр» Марики Макей  - одна из тех книг, которую мой язык не повернется назвать хорошей. Прошло два дня с момента чтения.  И я бы очень хотела изменить мнение о ней, но нет.

По началу мне было интересно - атмосфера и герои, но потом все скатилось куда-то не туда. Я совсем недавно жаловалась на то, что не очень люблю русифицированную Америку. Именно так ощущается атмосфера книги. Герои учатся в гимназии в штате Коннектикут, пьют чай с пончиками, и физрук у них гопник. Простите, но нет. У меня сразу диссонанс. Увидела в одном посте описание подобного. Так вот, это «что-то инородное» и это мешало погрузиться в чтение полностью. Потому что я все время ожидала злую техничку, которая вот-вот вырвется из-за угла и надает лещей  банде Волков потому что обувь грязная.

Что по сюжету? Мир школьников агрессивный, злой, грязный. Секс, вечеринки, унижения. Хотя тут нашлось место внезапной любви и не плохой дружбе (это было хорошо)

В целом казалось, что автор вдохновилась сериалом Ривердейл, особенно рыжими героями и бандами.  Эта часть держала интерес, хотя дело шло не без ляпов. Финал удивил, вышел странный, но наверно, это плюс, потому что не стандартно.

Еще большой минус - слог автора. Эту книгу надо было вычитать много, много раз! Сложилось ощущение, что ее просто взяли с Wattpad как она была. С ошибками и ляпами.

«Мы не хотели отрывать губы друг друга» навсегда запомнится мне, как и пальцы, сплетенные волею судьбы.

Я не смогла все это отпустить. Поэтому мне не зашло. Но знаю, что многим она понравилась. Решайте сами, читать вам или нет. Если вас не смущают ошибки,  странный антураж, но нравятся истории от ненависти до любви берите.