10 июля 2023 г. 12:22

3 ДЕВЯТНАДЦАТЬ, ДВАДЦАТЬ – ТАРЕЛОЧКА ПУСТА…

«Раз, два – пряжку застегни» или «Раз, два, пряжка держится едва…» - роман Агаты Кристи, написанный в 1940 г. из серии о бельгийском сыщике Эркюле Пуаро.

Я прочитала уже не один роман-детектив этого автора, но этот мне показался непохожим на другие.
Во-первых, очень удивило название произведения. Довольно необычное, и непонятно, чего ожидать от книги с таким заголовком. Оказалось, что акцент в детективе делается на неком публичном лице, связанном с политикой, что, если честно, меня немного разочаровало.
Во-вторых, название книги, как и каждая её глава, это строчка детской считалочки. Ранее в произведениях этого автора я такого не встречала.
В-третьих, знаменитый Эркюль Пуаро впервые раскрывается (лично для меня) в ином свете. Оказывается, он не бесстрашный детектив, а обычный человек, который боится… дантистов.
Ну а в остальном… типичный роман-детектив Агаты Кристи, который очень похож на все остальные. Опять Пуаро расследует таинственную смерть, опять все считают, что она наступила или естественным путём, или, как в данном случае, произошло самоубийство, и опять Пуаро настаивает на том, что было совершено убийство и берётся за расследование этого дела. Кроме того, ему приходится расследовать ещё два преступления, которые будут связаны с первой смертью. В конце произведения Пуаро находит истину и всё раскладывает по полочкам перед остальными задействованными лицами, впрочем, как и всегда.
В общем и целом, обычный, классический детектив Агаты Кристи о сыщике Пуаро, который снова не проходит мимо и ввязывается в очередное расследование.