28 марта 2014 г. 12:16

Прочел книгу, наверное, уже недели с две назад. Надо было по горячим следам писать, но так даже лучше. Достойные вещи из памяти не выветрятся, а слабые и проходные - забудутся. Начнем в целом по книге. Русские ужасы - зверь крайне редкий и пугливый. Наших авторов, более-менее успешно работающих в этом жанре, можно перечесть по пальцам. Известных же среди них, как таковых и нет. Не считать же за автора коллективный разум, скрывающийся за псевдонимом Варго?! И тут, неожиданно, оказывается, что авторы таки есть. И что их много. И среди них попадаются настоящие жемчужины. Черного, как ночь цвета.
Очень любопытна задумка с составителем, которого как бы и нет (да, я читаю предисловия к книгам!). Коллектив читателей отобрал свой ТОП, из которого, в итоге, и получилась книга. С одной стороны, это позволило избежать составительской вкусовщины, поскольку у тридцати человек вкусов существенно больше, чем у одного. С другой стороны, в сборник пролезли откровенно слабые вещи. Но с этим ничего не поделать. Опытные составители точно так же пропускают, зачастую, какие-то ученические поделки. Итак, что же получилось в итоге? Обзор всех рассказов дело долгое и кропотливое, но я попробую кратко пройтись по каждому.
Вступительное слово от составителя/координатора МС Парфенова пропустим. Слишком уж оно длинное. Хотя из него можно почерпнуть много интересной информации о самом проекте.
Дмитрий Тихонов "Сквозь занавес"
Открывающий рассказ сборника мог бы быть и посильнее. Тем не менее, история о детдомовцах, столкнувшихся с неведомым, довольно увлекательная и жуткая. Таинственный кукольник, Король гнили, управляет своим театром, и горе тому, кто по глупости своей добровольно пожелает посмотреть это представление. По жанру ближе к городскому фэнтези. Это когда волшебство пугает, а не восхищает. 4/5
Михаил Павлов "Фарш"
Ударное продолжение сборника. Самый кровавый рассказ сборника. Фарш - он фарш и есть. Неудачливый полицейский расследует череду странных убийств, в которых фигурируют только останки жертв, больше похожих на месиво. Попутно пытается решить проблемы в личной жизни. Зло, с которым ему предстоит столкнуться, так до конца и остается непонятным, таинственным, и это добавляет рассказу той притягательной жути, ради которой мы и читаем ужасы. 5/5
Владимир Кузнецов "Навек исчезнув в бездне под Мессиной"
Очень поэтическое название. И содержимое рассказа под стать. Только это грустная и грязная поэзия войны. Королевский инженерный корпус (попросту говоря - саперы), роют тоннели к немецким фортификациям. В какой-то момент в тоннелях начинают пропадать люди. Главный герой здесь скорее наблюдатель, столкнувшийся под землей с неведомыми силами. Атмосфера сырости, постоянного дождя, темноты и усталости просто потрясающая! 5/5 (очень жаль, что нельзя поставить 6/5
Олег Кожин "Где живет Кракен"
Еще один рассказ, достойный шестерки по пятибальной шкале. Но, в отличие от предыдущего, довольно светлый и добрый, несмотря ни на что. Группка подростков отправляется к заброшенной нефтяной цистерне, чтобы проверить, живет ли там жуткое чудовище, о котором среди мальчишек ходят легенды, или все это враки. Также потрясная атмосфера, погружение в детство, в лето, в жизнь маленькой группки неудачников. И вопрос финала - а был ли монстр? только добавляет рассказу плюсов. 5/5
Алексей Жарков, Дмитрий Костюкевич "Никта"
Вот это слабенько, хотя слог профессиональный. Ужасы петровских времен. Таинственные инквизиторы, превратившие Санкт-Петербург в ад. Призрак государя, разгуливающий по улицам. Святой старец из пУстыни. Как-то сумбурно и неряшливо. Сшито все грубовато, хотя микс неплохой, как задумка. Ну и еще, личное мнение, с историческими личностями нужно обращаться поосторожнее. 3/5
Игорь Кременцов "10 фунтов"
Викторианские ужасы во всей красе. Тут вам и атмосфера лондонского дна, и жизнь более-менее среднего класса. Главный герой встречает на вокзале нищенку, которая собирает деньги на лечение своей дочери. Некто таинственный обещает вылечить ее за 10 фунтов. Жуть, мрак и безысходность - в лучших традициях жанра! Концовка прекрасна, хотя и предсказуема. 5/5
Максим Маскаль "Старик Чельбиген"
Ужастик на основе хакасской легенды о Старике Чельбигене, злом дедушке, который покупает чужую красоты в обмен на золото. Современная девушка сталкивается с древним злом и вступает с ним в борьбу. Рассказ рассчитан на подростковую аудиторию, как мне кажется. Есть в нем некий наив. Хотя сам старик - персонаж довольно страшный. 4/5
Альберт Гумеров "Волки да вороны"
Отменный рассказ про шаман попавшего в плен к нацистам. Очень добротно написанная мистика с куче приятных деталек и прекрасной обманкой в финале. Я купился, вот правда! Хотя, казалось бы.... 5/5
Ольга Дорофеева "Верлиока"
"У меня одно лишь око, и зовусь я Верлиока". Был такой старый советский мультфильм. У автора красивый образный язык. И рассказ весь такой, построенный на образах. На тенях из прошлого. Полицейский раследует загадочные убийства, которые, каким-то образом, связаны с трагичными событиями из его детства. 4/5
Александр Юдин "Чики-чик"
Профессор вотоковед получает заманчивое предложение пожить месяц на тропическом острове. Казалось бы, живи, пиши свои научные труды, но есть загвоздка. По информации заказчика, где-то на островке может прятаться маньяк. Детективная история с двойной обманкой. Мне понравилось, как автор убедительно меня обманул. А главный герой почему-то напомнил Эраста Фандорина. 5/5
Андрей Буторин "Под знаком Пи"
Герою везде мерещится число Пи. Он возвращается в то место, где был невероятно счастлив, и где перенес тяжелейшую утрату в своей жизни. В старом доме он сталкивается с чем-то неведомым. И вообще, череда событий, фантастических и мистических, выстроена очень здорово. Но до пятерки мне чего-то не хватило. 4/5
Ольга Зинченко "По ту сторону"
Откровенно не понравилось. Сумбурная история ни о чем. Девочка гадала, девочка пропала. Пшик, а не рассказ. 2/5
М. С. Парфенов "Своё место"
Уж составитель мог бы впихнуть в сборник какую-нибудь вещь получше. Простенький рассказ о палачах и жертвах, об убийцах и жертвах, о жертвах и жертвах. Прочитал и забыл. 3/5
Вадим Волобуев "Буря"
Семейную пару буря выбрасывает на необитаемый остров. Остров оказывается не таким уж необитаемым. Там живет отшельник, его слабоумная дочь и сын горбун. Хороший приключенческий сурвайвл-хоррор. Бодрый и насыщенный событиями. Финал несколько предсказуем, но историю не портит. 5/5
Александр Ульянов "Храм червей"
Еще одна история ни о чем. Мальчики играли, мальчики пропали. Какое-то подземелье, какой-то храм, какой-то старик. Отгадок вам никто не предложит, потому что их нет. Автор, видимо, хотел добиться эффекта, когда от количества насекомых на строчку текста у читателя начинает зудеть кожа, но добился лишь эффекта зевоты. Читать откровенно скучно и ни капельки не страшно. 2/5
Олег Кожин "Мин бол"
Вот по этому рассказу я вспомнил, что уже читал Кожина. В другом сборнике - "Бестиариум". Там тоже зубодробильный, гландовыворачивающий якутский язык. Там рассказ у автора был существенно послабее, чем представленные в Самой страшной книге. Мин бол - послабее Кракена из начала сборника, но тоже весьма достойный рассказ, про шаманство. Разве что концовка малость размытая. 5/5
Виктория Земскова "Перевертыши"
Жуткая история о монахе отступнике, написавшем Библию-перевертыш. Старый дом, куда приезжает молодой (и, кажется, не очень умный) наследник, под самый чердак набит старыми тайнами. Тут вам и смерть членов семьи в возрасте 30 лет, и пропажа отца, и воровство писем, и странный татуированный дедушка. Все по законам жанра. Вот только слог немного грязноват, на мой вкус. В остальном очень вкусная история. 4/5
Ирина Скидневская "Чёрная дама"
Даже не понял, понравилось мне, или нет. С одной стороны - хорошая детективная история. С другой стороны - что она делает в сборнике ужасов? Да и простенькая она, без затей. Призрак, мучающий библиотекаршу с тонкой душевной организацией... Прочел и забыл. 3/5
Михаил Павлов "Дом на болоте"
Еще один Павлов. И вновь - хорош! Мрачный рассказ про призраков прошлого. Про плохое место, которое плохим сделали живущие на нем люди. Чуть затянуто, на мой вкус, но может так и надо? Как еще передать нарастающее напряжение, как не последовательным описанием? Понравилось. 5/5

Вердикт: оказывается, у нас много авторов, пишущих ужасы. Более того, авторов хороших. Это для меня открытие. Возьму на заметку творчество Павлова, Кожина, Кузнецова и Кременцова. Романов, правда, у авторов нет, но рассказы в сети лежат, зачастую в свободном доступе. Эксперимент с составителем-читателем безусловно любопытный, но не без изъянов. Проходные вещи чуть портят общую хорошую картину, выступая пресловутой ложкой дегтя в бочке меда. Тем не менее - две недели прошло, а я помню почти все рассказы. Значит сборник достойный. Более того, имея опыт знакомства с культовыми западными сборниками ужасов, могу сказать, что наш оказался не хуже. А в некоторых моментах даже лучше. Приятно удивлен качеством русских ужасов. Так держать, и даешь Самую страшную книгу 2015!

Парфенов - составитель лишь формально, он отнюдь не выбирал свой рассказ для этого сборника, тут любые неудачи, равно как и все удачи - заслуга читательской группы. У Парфенова из трех предложенных текстов прошел вот этот рассказ.
А если хотите оценить сборник русского хоррора, составленный уже конретно Парфеновым - то берите "Пазл" из Варго-серии, там все тексты отобраны именно мной.

Извините, к Варгам отношусь скептически. Обжегся несколько раз, больше нет желания. Разве что... как вопрошал Мастер поэта Бездомного - "...разве что чудо? Хорошо, я готов принять на веру. Хороши ваши стихи, скажите сами?" Пазл так же хорош, как самая страшная книга 2014?

Мои оценки вряд ли могут быть полностью объективны.
Но вот что вам, быть может, не известно.
"Пазл" - первый межавторский сборник рассказов в Варго-серии. Там 13 текстов от 11 разных авторов, лишь два из этих авторов - Варго. Остальные под собственными именами.
Если сравнивать авторский состав с ССК, то в обеих книгах есть рассказы Парфенова, Тихонова, Маскаля.
Если судить по рецензиям и отзывам читателей, то многим из тех, кому Варго в целом не очень (как вам), "Пазл" - нравится. Как минимум двое рецензентов назвали книгу лучшей в этой серии.
В общем, почитайте. Если есть возможность купить на ЛитРесе - купите. Потом напишите отзыв, если скажете, что книга плохая - я вам обещаю компенсировать.

Фу-ты, ну-ты! Бросьте, не обеднею. Ладно, уговорили. Дам Варгам еще один шанс.

Так держать, и даешь Самую страшную книгу 2015!

Да, "Самая страшная книга 2015" - будет. Вообще моей главной задачей было вывести русский хоррор из тени и показать, что такие книги могут быть и хороши, и коммерчески успешны. Про "хорошесть" судить уже не мне, но по второму пункту мы попали в яблочко. В связи с чем где-то в мае будет второй тираж ССК 2014, а также в этом году будут как минимум еще 2 подобные антологии, одну из которых составляю я, а другую не я, но в другой состав авторов хорош и сильно перекликается с "Пазлом" и ССК 2014.

Павлов, Кожин, Кузнецов и Кременцов - есть? Особенно первые два. К ним доверия больше. Два попадания у каждого, и оба - на пятерку. Внушает.
PS: обратил внимание, что у трех из четырех понравившихся мне авторов фамилия на К. Что бы это значило?

В той книге, которую не я собирал, предварительно из авторов ССК 2014 есть: Парфенов, Кожин, Павлов, Гумеров.

Точно, Гумеров тоже ничего так. Хотя и не ужасы, а мистика, скорее. Такой рассказ, что и в городское фэнтези впишется. Название есть уже? Чтобы знать, что искать.

Хоррор - понятие достаточно широкое. "Ужасы" его не исчерпывают. И городское фэнтези может быть хоррором. У меня вот есть в планах еще антология horror fantasy, где сильная хоррор-составляющая будет сочетаться с городским фэнтези, обычным фэнтези, магреализмом и т.п.
Названия окончательного пока нет. Что-то связанное с "темной стороной" и дорогами ожидается.

Спасибо за инсайдерскую информацию! Буду следить за выходом.