10 июля 2023 г. 06:09

4 Сказка для взрослых

Бывает так, что о хорошей книге немного можно рассказать: все в ней на своем месте, а тебе как читателю остается только, что наслаждаться и нахваливать.

Впервые я прочла книгу еще в детстве, она запомнилась мне как интересное, но слишком уж мрачное приключение. Сейчас я понимаю, что такова особенность жанра, в истории силен дух готичности. Любителям неявной мистики, должно понравиться. Она очень уютная, если вы не слишком чувствительны к всякого рода ужасам, вроде крысиных коготков в мясных пирогах и похищения трупов для нужд анатомических театров.

«Чёрная книга секретов» напоминает сказку о становлении юного героя. Тут и мудрый наставник, и таинственные артефакты, и ненавязчивые поучения, из которых ярко выделяются три основных:

· Иногда быть просто «добрым» недостаточно;

· У всех должно быть право на покаяние, а значит и шанс на исправление;

· Люди – хозяева своей судьбы, пусть жизнь подкидывает нам разные ситуации, за реакцию на них отвечаем мы сами.

Единственным недостатком для меня стали слишком уж простые и предсказуемые второстепенные герои, с другой стороны, роман очень небольшой, возможно, обилие сильных персонажей ему и не требуется.

Я очень обрадовалась, когда узнала, что "Черная книга секретов" является частью цикла. Остальные книги серии отложу до октября, когда появиться настрой на легкую мистику.