9 июля 2023 г. 16:38

5 Не буди лихо, пока оно тихо

Здешние люди внушают проезжему нечто вроде ужаса. Скуластые, лобастые, с громадными кулачищами. Родятся на местных чугунолитейных заводах, и при рождении их присутствуют не акушеры, а механики. Входит в номер с самоваром или графином и того гляди убьет. Я сторонюсь.

Это впечатления Чехова о жителях Урала, после его визита в Екатеринбург в 1890 году. Признаюсь, мои впечатления после прочитанной книги несколько иные. Тему, которую поднял автор в своём интересном, быть может, печальном романе, написанным прекрасным классическим языком, актуальна и по сей день. А вернее, сейчас она особенно актуальна и уже давно.

Жила - была себе старообрядческая семья Брагиных,  торговала "панским товаром" да и беды не знала. И всё у них было складно и ладно. Богатства особого не было, но на всё хватало. Два сына со снохами, дочка на выданьи да третий сын с "простинкой", но как оказалось с божьей душой. А во главе семейства вдовец со своею престарелой и набожной матерью. Но от добра добра часто ищут, хоть и предостерегает поговорка. И тут случилась в их жизни "золотая жилка", как посланное небесами искушение.

В фильме "Адвокат дьявола" есть эпизод, где Аль Пачино опускает свой палец в сосуд со святой водой, и при этом ему ничего, не смотря на то, что он дьявол, а вода начинает сильно кипеть. Именно это и произошло с этим благородным семейством. Причём, бурление не прекратилось до полного выкипания жидкости, а ожоги достались и посторонним.

Особый путь «людей с Урала» Мамин - Сибиряк он назвал «диким счастьем». В понимании писателя этот термин обозначал ситуацию, при которой человек ради достижения своей цели готов приложить нечеловеческие, титанические условия, но в тот момент, когда удача на его стороне, и можно либо расслабиться, либо «наращивать капитал», он совершает какие-то поистине фантастические чудачества.

То, что автор описал в романе, вообще напомнило мне не титанические усилия героев по наращиванию капитала, а просто какое-то родовое проклятье, а вернее "золотое" проклятье, обрушившееся на семью с определённого момента. Свалившееся богатство, словно одурманило всех участников процесса золотодобычи. С того момента, как дьявол коснулся своим перстом семьи Брагиных, одних он сделал жадными, других развратными, а остальных просто несчастными жертвами. Процесс разрушения оказался необратимым и происходил до полного "выкипания" счастья и добра из этого семейного сосуда.

Почему я считаю роман актуальным? Потому что часто вижу вокруг себя сейчас как достаток, а самое главное - образ жизни, который приходится вести добытчикам материального благополучия для их семей, их же и разрушает. А не было бы возможности и искушения, может и счастья было бы больше, и душа смогла остаться чистой? Часто шутят, что счастье не в деньгах, а в их количестве... Да, без них никуда. Но главное - уловить тот момент, когда они ещё принадлежат тебе, а не ты, вдруг, незаметно становишься их рабом.

А для очищения души неплохо иногда вспоминать себя и своё мироощущение в молодости, ибо верно сказал автор:

Они еще не покрылись той житейской ржавчиной, которая живых людей превращает в ходячие трупы. Зеленая юность тем и счастлива, что не знает, не хочет знать этих разъедающих ум и душу расчетов, которые опутывают остальных людей непроницаемой сетью.

o-r.jpg

Да, с улавливанием момента проблемка есть, так как аппетит приходит во время еды. А итог зачастую один – разбитое корыто. Вот и ненасытная старуха из Сказки о рыбаке и рыбке никак не могла остановиться. Всё несло её и несло, пока не оказалась у этого корыта.

картинка Ludmila888

Спасибо, Людмила, за верную иллюстрацию, которая, по-моему, из моей детской книжки Пушкина!))

Всё верно, так и есть... Семейное корыто разбилось, разлетелось на мелкие щепки, не склеишь. Хотя, мне показалось, что автор слегка гиперболизировал трагедию и в настоящей жизни не всегда так всё  явно, хоть и хотелось бы иногда для убедительности...

Однако, Пушкин о другом писал. И тут он тоже прав! Женщинам полезно перечитывать эту сказку время от времени, как думаешь? ;))

Женщинам полезно перечитывать эту сказку время от времени, как думаешь? ;))

Ну, думаю, что Сказку о рыбаке и рыбке полезно перечитывать не только женщинам. Ведь в ней как раз добродушный мужчина оказался жертвой нарциссического абьюза со стороны ненасытной супруги. )

Мужчины, даже вполне себе сильные, частенько становятся жертвами ненасытности их супружниц, особенно материальной ненасытности))

...или сексуальной

На месте старика я бы себе новую бабку попросил. И вся недолга)

Вот говорила же я, что у Вас всегда рациональный подход к любви :)

ну я же физик, хоть и лирик))

На месте старика я бы себе новую бабку попросил. И вся недолга)

Ну, найти себе новую бабку можно и без помощи золотой рыбки. Но психологический тип личности старика (созависимый) не позволял ему даже подумать об этом. Нездоровый союз нарцисса и созависимого является очень крепким, несмотря на то, что семейного счастья и любви там нет и в помине.

Ну, найти себе новую бабку можно и без помощи золотой рыбки.

С рыбкой быстрее! И надежнее)

Спасибо за великолепный отзыв! Традиционно великолепный, надо отметить))