9 июля 2023 г. 14:39

5 Не будите оверрайдера

Романы Моргана рассчитаны на взрослую аудиторию, причём не столько из-за рейтинговых сцен, хотя их действительно хватает, сколько из-за яркого и довольно циничного социального подтекста.
Это не "актуальные проблемы" родом из твитторов калифорнийской молодёжи про то, как важно устраивать месяц гордости, а циничные рассуждения о корпорациях, государственной власти, политических институтах и организованной преступности, чьи действия, строго говоря, для обывателя между собой не отличаются ничем.
В этом плане Морган заметно напоминает мне раннего Гибсона, только с поправкой на время, которое позволяет теперь рассуждать ещё более откровенно. И Морган никого не щадит - ни персонажей, ни читателя. Думаю, книгам это идёт на пользу.

"Чёрного человека" я читала минимум несколько лет назад, поэтому, обнаружив "Разреженный воздух", как-то озадачилась, потому что не особенно-то помню подробности сюжетной ветки того романа. Но при ближайшем рассмотрении оказалось, что они никак не связаны, их и читать можно в любом порядке.
Земля здесь присутствует в очень далёком соседстве, а единственной прямой отсылкой является Хартия, которую, кстати, временами цитировал и Марсалис. Есть, правда, одна проблема - текста Хартии нигде полностью не дают, только очень краткие выжимки, да ещё и в пересказе. А жаль, я так понимаю, что это один из немногих официальных документов, который хоть как-то регламентирует всё полубезумное человеческое шапито.

Космос Моргана - место отнюдь не приятное, полнится он чем угодно, кроме трансгуманизма и светлого будущего, человечество Моргана - всё такое же неоднородное, жестокое и на своих властных вершинах всегда предпочитает прибыль социальным благам для широких масс.

Есть Земля, есть Марс, на который попасть куда проще, чем с него выбраться, и Земля в лице КОЛИН, которая представляет одну огромную транспланетную корпорацию, периодически запускает лапу в политические процессы, чтобы широко распиаренный марстех стабильно приносил деньги. В принципе, всё предсказуемо: большой бизнес делает деньги, организованная преступность подрезает другие деньги, которые крутятся на чёрном и сером рынках, органы власти всех мастей подъедают с обеих рук, и всё оно как-то работает. Не всегда успешно, не всегда надёжно, но в целом система жизнеспособна и регулирует сама себя.
Пока в один прекрасный для КОЛИН, но не особенно - для Марса день Земля не присылает корпоративных аудиторов, чтобы покопаться в отчётах марсианских инициатив.

Здесь и начинается основной сюжет, который в начале выглядит как довольно локальный детектив. Главного героя приставляют в качестве то ли телохранителя, то ли няньки, то ли сдерживающего фактора к второстепенному аудитору Мадекве и говорят "вот и охраняй", что он делает, пусть и без особого воодушевления. Мадекве вроде бы надо узнать, что произошло с парнем, который выиграл в лотерее билет на Землю, недостижимую мечту половины Марса, а потом пропал.

Вейл, от чьего лица и ведётся повествование - списанный в утиль суперсолдат, собранный из корпоративных интересов и человеческого эмбриона ещё в материнской утробе, но только не комиксный Капитан Америка без страха и упрёка, а пост-киберпанковое чудовище, под завязку напичканное боевой химией, изменённым гормональным фоном, агрессией и ненавистью. Рядом с ним и Марсалис из "Чёрного человека" местами кажется почти приятным. Чудесно, как ненавидит Вейл всё, что его окружает: Марс и его жителей, полицию и губернатора, дом, работу, человечество, "Блонд Васьютис", КОЛИН, Землю, космос, невозможность выбраться, необходимость как-то выживать, а временами - самого себя. Его рассуждения о мире пропитаны ядовитым цинизмом, и меньше, чем в КОЛИН, он верит, кажется, только в само понятие человечности.
И не то, чтобы Вейл сильно заблуждался.
Вокруг - не утопия золотого века фантастики, а холодный и жестокий мир, который пожирает всё, что в него попадает, и этому нет конца.

Однако чем дальше, тем менее незначительной кажется проблема. Сначала следы "пропавшего" победителя приводят Мадекве к Нагорью, куда вообще не то, чтобы соваться казалось хорошей идеей, потом земной аудитор вообще исчезает в тумане отменно организованного и жестокого похищения, а потом и вовсе жизнь Вейла, кое-как собранная из хоть какой-то работы и безнадёжности, радостно рушится под вопли охранных систем. В непонятные игры втягивается всё больше влиятельных людей, множится количество трупов, и никакого просвета между этим Вейл не видит. Что начиналось как второсортное расследование в рамках аудита, перерастает в настоящую политическую драку тяжеловесов, захватившую далеко не только Марс.

Побочные ветки и второстепенные персонажи тоже прекрасны, все они, даже если сначала кажутся несколько странными, имеют и своё место в сюжете, и свою личную мотивацию. Бог-козёл, киборг с военным ИИ на борту, ушедший из военного флота и обосновавшийся в подпольном клубе, моя любовь, конечно. Возможно, он даже прекраснее самого Вейла, хотя и появляется значительно меньше.
Остальные для меня чуть задвинуты в тень его великолепия, но тоже не лишены шарма.
Ещё одна часть сходства с Гибсоном, кстати, на мой взгляд в том, что у Моргана отличные женские персонажи - они не рассказывают про то, как они независимы, прекрасны и во всём лучше мужчин, а просто что-то делают. Относиться к их действиям и моральным ориентирам можно по-разному, но даже откровенно побочные Постепенная или Сакран - образы очень яркие, живые и, в хорошем понимании этого, сильные.
Арианна так и вовсе великолепна, что уж там.

Роман очень, очень динамичный, в нём постоянно что-то происходит, причём нет случайных событий, даже если они кажутся таковыми сначала. Повествование стремительное, резкое и, я бы сказала, местами откровенно злое: агрессия Вейла выплёскивается не только в рассуждениях, но и во вполне физических действиях. Вейла подстёгивают разгорячённость как особое состояние его телесной модификации, адреналин и отсутствие запаса времени. Последнее беспокоит не только его.
Аудит превращается в бензин, которым пытаются залить пожар. С ожидаемым впечатляющим результатом.

Язык повествования соответствует общему тону книги: обсценная лексика, неприкрытое насилие, не менее неприкрытый секс. Морган для меня едва ли не единственный автор, от описаний постельных сцен которого не хочется покрыться фейспалмами и пролистать побыстрее это позорище. Оно всё у него не то, чтобы эротично, напротив, как-то обыденно; Морган вообще любой рейтинг описывает буднично, как естественное течение событий. В любых откровенных сценах, будь то каннибализм или секс, как будто нет ничего, чем он хочет шокировать читателя, не смакование, но констатация факта.
Просто так есть. Просто так происходит.

Сюжетных поворотов несколько, и каждый из них удачно внезапный - когда перестаёшь думать "а что" и вспоминаешь, что было раньше, становится очевидным, что ничего с потолка не упало, и у всего была причина.
Несмотря на довольно большой объём, читается легко и нигде не возникает ощущения ненужных усложнений или лишних описаний. Отступления в технологические марсианские прорывы, мрачные пейзажи задворок Колыбель-Сити или флешбеки Вейла воспринимаются как органичная часть, которая добавляет погружения в этот жутковатый мир корпоративного прогресса.

До "Разреженного воздуха" моим любимым романом Моргана был "Рыночные силы", в котором, кстати, довольно схожий набор социальных комментариев - и такой же не особенно утешительный вывод. Но теперь, пожалуй, "Разреженный воздух" его потеснит.
Впечатления от прочитанного не назвать особенно хорошими в том смысле, что нарисованная Морганом картина далека от абстрактной маскианской мечты о прекрасном Марсе и сплочённом человечестве, но равнодушной меня книга точно не оставила. Оторваться от чтения было почти невозможно.
Наверное, если постараться, в книге можно найти немало недостатков и по сюжету, и по манере повествования, и по персонажам, и по самому лору, но лично мне совершенно не хотелось этого делать. Роман поразил меня в самое сердце, так это было великолепно.

Надеюсь, будут и другие книги из этой вселенной, с КОЛИН, марстехом и модифицированными людьми, потому что оно того стоит. (Было бы, конечно, здорово почитать что-нибудь отдельное про бога-козла. Написали же авторы "Экспансии" сборник короткой прозы, хочется помечтать, что Морган тоже надумает.)

Как минимум одна точно будет.

Обалденная развернутая рецензия, очень понравилось! Морган шикарен.

Как минимум одна точно будет.

Надеюсь [2], что с богом-козлом, конечно.))
Так и не дошла посмотреть, что там в грядущих книжных планах освещал сам Морган, спасибо, что поделились.

Обалденная развернутая рецензия, очень понравилось! Морган шикарен.

Спасибо. :3 Мне всегда очень приятно, когда моё мнение кому-то кажется интересным.
На хорошие книги и отзывы пишутся хорошо, потому что есть, о чём подумать по итогам, так что полностью соглашусь: Морган шикарен.