AVS

8 июля 2023 г. 19:16

5 Погружение в теории об устройстве Вселенной

Меня очень привлекает космос и астрономия, хоть и читаю я документальную и научно-популярную литературу на эту тему достаточно редко. Поэтому за книгу известного астрофизика Стивена Хокинга я взялась с большим интересом. Но чтение оказалось не таким легким, как я ожидала.

В начале книги автор последовательно описывает развитие науки астрономии и открытия в этой области. Идеи Коперника, Галилея, Ньютона - это все было мне более или менее знакомо. Потом мне пришлось приложить немалые умственные усилия, чтобы вникнуть в суть теории относительности Эйнштейна (посмотрела несколько роликов на эту тему, потому что объяснение Хокинга не было до конца понятным.) Самое интересное в этой теории то, что время не является постоянным. Оно может идти быстрее или медленнее в зависимости от точки зрения.

Но теория относительности - это цветочки. Потом началась квантовая механика, и должна признаться, и что вот это - точно не мое) Поначалу я пыталась вникнуть, но поняв, что ничего не понимаю, решила не страдать по этому поводу. Все-таки книга будет более понятна тем, кто имеет хоть какие-то знания в физике. И школьной программы тут недостаточно.

Затем автор посвятил большой раздел черным дырам - тому, чем сам Хокинг занимался долгое время. У меня не было четкого представления о том, что же это такое, но я была удивлена, узнав, что черная дыра - это звезда! Хотя может быть не только звездой.

Еще один интересный раздел книги - возможность путешествия во времени. Признаться, я всегда думала, что это фантазии писателей-фантастов, но оказалось, что ученые на полном серьезе рассматривают различные концепции перемещения во времени. Мне наконец стал более понятен сюжет из 3 части "Гарри Поттера" с маховиком времени, Хокинг называет это "подходом непротиворечивой истории".

Многие страницы автор посвящает размышлениям о том, как соединить теорию относительности с квантовой механикой, чтобы получить единую, непротиворечивую теорию, объясняющую все законы Вселенной.

Интересны мысли о роли Бога в создании Вселенной. По мнению Хокинга, если Вселенная появилась в момент Большого взрыва, то концепция Творца имеет право на существование, но если Вселенная замкнута сама на себя и существовала всегда, то Богу там места нет.

Кстати, про Большой взрыв. Тоже никогда не знала, что под этим термином подразумевается. Оказывается, ученые смогли вычислить, что галактики постоянно удаляются друг от друга. Из этого следует вывод, что если сейчас Вселенная расширяется, то когда-то она была плотным веществом.

В общем, книга сложная, в ней не так уж много фактов, но много теории, размышлений в духе "если это утверждение верно, то выводы такие, но оно может быть ошибочно..." Хокинг верил в то, что человеку под силу познать Вселенную. Но чем дольше я читала книгу, тем более приходила к выводу, что нет, не под силу. Да, мы можем понять многое, установить какие-то закономерности, но на 100% устройство Вселенной нам не понять. Ведь даже ученые постоянно спорят между собой.

Тем не менее, все это крайне интересно и увлекательно. Рекомендую книгу тем, что любит физику, астрономию и хочет немного больше знать об устройстве нашего мира.

"Не исключено, что время, называемое нами мнимым, в действительности более фундаментально, а то, что мы называем действительным временем, - всего лишь концепция, и мы придумали ее, чтобы описать, как, на наш взгляд, выглядит Вселенная. Так что может быть, вопрос: "Что реально - действительное или мнимое время?" не имеет смысла. Это всего только вопрос выбора - выбора более удобного инструмента для описаний."

"Из античастиц могут состоять целые антимиры и даже антилюди. Но если вы встретите свою "антисущность", ни в коем случае не пытайтесь пожать друг другу руки! Вы оба исчезните в сильной вспышке света."