8 июля 2023 г. 15:50

Мир будущего. Поскольку большинство людей – бяки, с неохотой жертвующие свои органы даже после смерти, государство запретило аборты, а учёные изобрели способ, когда при трансплантации можно использовать любую часть организма донора. Теперь взрослые или официальные опекуны могут отправить на разборку своих чад, находящихся в возрасте 13-18 лет, одним росчерком пера в официальном документе.

Главным героям только исполнилось 13. От Коннора из-за его трудного характера и плохих оценок отказались родители, от Рисы – администрация приюта, решившая сократить расходы за счёт избавления от сирот, не обладающих особыми талантами, от Льва – родители, принадлежащие к секте, члены которой готовят своих детей к разборке с самого рождения, внушая, что это великая честь.

Фантастическая составляющая хоть и любопытная, но абсолютно непроработанная с научной точки зрения. Парочка примеров: донорская рука может показывать фокусы, потому что у неё «сохранилась» мышечная память; донорское полушарие мозга – и ты чешешь в неизвестном направлении по желанию его бывшего владельца, общающегося с тобой какими-то образами; при разборке на органы дети остаются в сознании на протяжении всей операции – предварительно скачивают кровь и начинают отрезать всё снизу вверх; взрывчатое вещество «заливают» в кровь человека, и оно может сдетонировать от ударов (но герой почему-то переживает, что его внешние детонаторы спёрли соседи по комнате, – ты же можешь просто подпрыгнуть, чувак!) и т.п. Автор даже не пытается эти моменты как-то обосновать – либо верите, либо идёте лесом.

И это ещё полбеды: характеры героев, мотивация прописаны только в первых главах, когда автор их, собственно, и вводит – а потом они превращаются в картонки, творящие нелогичные, тупые, бессмысленные для сюжета вещи (нужное подчеркнуть). Самым интересным казался Лев, для которого 13-летние было главным днём жизни – днём, когда он сможет выполнить своё предназначение и пожертвовать тело другим людям. Потом одно слово от друга – и вот он уже ненавидит родителей, подобную систему и жаждет оставить органы в личном владении. Любопытным был Роланд, однако автор его весь текст сливал, вырисовывая киношного злодея, поэтому, когда в конце всё-таки решил придать ему объёма и вставил пару сценок из детства, – не сработало. Я сочувствовала не конкретному герою, про которого читала 400 страниц, а просто абстрактному человеку, оказавшемуся в данной ситуации. К остальным интерес быстро угасает – они становятся плоскими и сливаются с массой.

Описание взаимодействия сильно провисает, никакой химии между героями нет – отчасти, возможно, из-за структуры. Каждая глава названа по имени персонажа, который будет главным образом в ней фигурировать, но само повествование идёт от третьего лица, может занимать всего пару страничек, и – более того – герои всё это время могут находится в одном помещении. Это не только вызывало недоумение, но и воспринималось коряво, будто автор просто не знал, как это всё соединить. Получилось, честно говоря, не просто не очень, но и повлияло на качество истории – не веришь ни в мир, ни в героев.

И, наконец, камерность, игнорирование немаловажной эмоциональной составляющей – взрослых. Они тут есть, даже помогают цветам жизни дожить до совершеннолетия, но их крайне мало, их личные истории довольно поверхностны. Очевидно, решение отдать ребёнка на разборку не давалось легко (в своей массе, хотелось бы в это верить), осуждало ли их общество, соседи, как им жилось после – автор не освещает. И это, вкупе с вышеперечисленными недостатками, сильно упрощает историю и идею, в неё вложенную.

В общем, чтобы полюбить эту антиутопию, вам придётся на многое закрыть глаза – слишком многое. У меня не получилось. И я пошла лесом.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех» (дуэль).