8 июля 2023 г. 10:46

4 Жертвенность на грани саморазрушения

До сих пор не могу определиться, понравилось ли мне произведение. Равнодушной я точно не осталась. Одна из тех книг, что запоминаются.

Вся книга представляет собой метафору. Более глубокую, чем может показаться на первый взгляд.

Грегор- молодой человек, работающий разъездным комивояжером. Он отвечает за финансовое благополучие всей семьи: отца, матери и сестры. В один из дней он просыпается утром и обнаруживает, что с ним происходит странная трансформация. Грегор начинает превращаться в жука. Постепенно он утрачивает все человеческое, но даже при этом остаётся большим человеком, чем вся его семья. Отец злится на него, мать переживает, сестра боится, но старается ухаживать за ним. Но их пугает не "болезнь" родного человека, а то, как будут жить без его финансовой помощи. Теперь им придётся заботиться о себе самим.

Вся жизнь Грегора была актом самопожертвования. И даже в болезни он остался таким же. Его мучают угрызения совести.

Стоит прочесть. Особенно людям склонным к излишней жертвенности и ответственности на грани саморазрушения.