quarantine_girl

без особой фантазии

7 июля 2023 г. 17:31

5 Предатель, предатель, убийца

Литература, да и все устройство этого места слишком напомнило мне культ. Это надо любить, этому надо служить и поклоняться. а я неверующая. Мне больше по душе журналистика.

Итак, clever books пишет, что

В этой книге:

✓ Основано на настоящих чувствах, вдохновлено настоящими преступлениями
✓ Мрачный романтический триллер о болезненной любви и созависимости

В принципе, да, это всё про эту книгу. Но это не всё, что в ней есть. Что ещё? Журналисткое расследование, старые семейные тайны и сложные отношения между правдой, справедливостью и страхом.

Тогда, вначале, его любовь была для меня всем и сразу, в ней не было неловких молчаний, упущенных звонков, посторонних людей. Она была самой интересной книгой, которую я читала каждую свободную минуту. Поп-песней, которая несется из каждого открытого окна. Мне было двадцать один, я влюблялась и раньше, но никогда не подозревала, что это может быть вот так.

И да, здесь часто говорят о любви. Но я бы никогда не назвала эту книгу любовным романом, скорее его очень мрачным отражением. Из-за этого я часто вспоминала одну крепко полюбившуюся мне книгу — Кэролайн Кепнес - Ты . Но это всегда сопровождалось мыслью о том, что именно так выглядела бы история, которую могла бы рассказать более сильная, более разумная, лучшая версия Гвиневры Бэк.

А ещё вспоминала о другой книге этой писательницы — Валентина Назарова - Девушка с плеером . О других прочитанных книгах этой писательницы ("Обряд" и "Когда тебя нет"), забавное дело, вообще не думала, хотя что-то схожее у них точно есть, а вот "Девушку с плеером" вспоминала по разным поводам. И из-за формата (хотя там был не подкаст, а сообщения в facebook покойной сестре), этого электронного бездушного, но максимально объективного наблюдателя, и из-за героинь, которые втянулись в нечто, что не могли здраво оценивать до всех событий, и из-за того, что завершение обеих историй было определенно в самом начале из-за самой формы повествования, ага, думаю, для вас не станет сюрпризом то, что главная героиня выживет даже в самый страшный час.

— Бросьте вы эту историю. В ней нет ничего хорошего, одна тьма, и она проглатывает всех, кто подходит близко. Чернота, в которой, хоть кричи, никто тебя не услышит. Знаете, как бывает перед рассветом.

Расследование проведено не слишком профессионально, но достаточно логично, чтобы увлечь и заинтриговать. История очень мрачная и очень атмосферная, так что это тоже увлекает и очаровывает. Герои в меру реалистичные, их стиль речи, стиль поведения помогает поверить в их истории.

А ещё я слушала аудиосериал, то есть аудиоверсию этой книги, и — думаю, это могло стать ещё одной причиной того, что я думала о "Девушке с плеером" — я очень советую именно такой формат для знакомства с этой историей. В свое время я точно так же наслаждалась аудиокнигой "Девушка с плеером", в которой была и отличная начитка, и восхитительное музыкальное сопровождение, и классный режиссёр. Здесь же к этому списку добавляется ещё и то, что здесь не один актер-чтец, точнее то была актриса-чтица, а целая команда замечательных актёров и актрис.

И вообще продолжение этой истории я бы точно хотела бы прочитать или скорее послушать. На это есть некоторые намёки в финале книги, но точной информации про "второй сезон" я ещё не видела, хотя это и было бы прекрасно. Но в любом случае финал этой истории мне понравился, он ответил на мои вопросы и не вызвал каких-то отрицательных впечатлений, так что это уже очень хорошо.

В общем, отличный триллер, который может понравиться читателям с любыми литературными предпочтениями

Книга прочитана в рамках игр "KillWish" и "Сезонное меню "Лето-2023" 《Уютной кофейни》и июльского моба "Мира аудиокниг"