7 июля 2023 г. 14:13

Как же я давно мечтала познакомиться с творчеством Юкио Мисимы. И наконец то это произошло. Конечно, я хотела начать с "Золотого Храма". Но судьба решила за меня.

История повествует о четырëх мужчинах (боксере, актере, художнике, бизнесмене). Все они разные, но их объединяет одна женщина по имени Кëко, которой они могли прийти в гости и поговорить о всех мучивших их вопросах. Ведь в жизни каждого не все так гладко. Каждый носит свою маску и придерживается своей роли в обществе. Но рано или поздно всех пятерых ждёт конечная точка. Свой собственный "конец света".

"Дом Кëко" считается провальной работой. Так, критики того времени заявили, что персонажи картонные и текст весьма слабый. Но это не так. Она очень сильная. Проникновенная. И опустошающая без остатка.

Тут нет динамики, сюжетных поворотов, которые захватывали бы дух. Но есть множество размышлений о бытие, нигилизме, саморазрушении, неизбежность конца. Мисима смог показать нам эпоху через своих персонажей. Как послевоенное время повлияла на мироощущение людей, да и на самого автора тоже. Ведь он писал о себе. Этот факт подтверждает биография.

По себе произведение мрачное и тяжелое. Честно признаюсь, читая первую часть, мне хотелось постоянно спать. Но вторая половина просто разбила сердце. Я прикипела к одному персонажу и тут написали такое, что прям больно и обидно за молодого человека. Но до сих пор думаю, что это не его был выбор. Ладно, не буду об этом.

Мне в целом произведение понравилось. Но советовать всем не буду. Рекомендую её прочесть. Кто любит японскую неспешную литературу, творчество Юкио Мисимы И книги нужно читать медленно и вдуматься над каждым словом.