7 июля 2023 г. 13:52

4.5 Спойлер Как же всё трудно во взаимоотношениях женщин...

Честно говоря, очень понравилось произведение, несмотря на то, что обычно я такое не читаю. Удивительным мне показался переход с описания от первого лица одной героини к другой. После этого совсем по другому смотришь на ситуацию. Наверное, мне чутка не хватило финала, но тем не менее книга шедевральная!

Краткое содержание:
Эмбер Паттерсон устанавливает отношения с Дафной Пэрриш, исключительно богатой женщиной из городка Бишопс Харбор, притворившись, что у неё есть сестра, умершая от муковисцидоза. Эмбер работает волонтёром в фонде Дафны и проводит время с Дафной и её семьёй, в которую входят серьёзная старшая дочь Таллула, грубоватая младшая дочь Белла и красивый муж Дафны Джексон. Эмбер замышляет соблазнить Джексона и убедить его развестись с Дафной.

Сблизившись с Дафной, Эмбер притворяется, что её босс сексуально домогался её, но она не может обратиться в полицию, боясь, что ей не поверят. Дафна устраивает Эмбер на работу в компанию Джексона. Эмбер подсыпает лекарства в кофе помощнице Джексона, пока та не теряет ориентацию и сознание, что вынуждает её досрочно уйти на пенсию. Эмбер занимает её место и поражает Джексона своим вниманием к деталям, настолько, что он предлагает ей постоянную работу.
Пока Эмбер поднимается по карьерной лестнице в компании, Дафна выражает недовольство и беспокойство по поводу своего брака, утверждая, что Джексон изменял ей в прошлом. Она также даёт Эмбер ключ от нью-йоркской квартиры семьи, чтобы та пользовалась им, когда Джексона там нет.

После ссоры с Дафни Джексон заходит к Эмбер в квартиру, и Эмбер успешно соблазняет его. Между ними начинается роман, который заканчивается беременностью Эмбер. Она требует, чтобы Джексон бросил Дафну, но Джексон колеблется.

Роман переключается на точку зрения Дафны от первого лица. Дафна вновь переживает свой роман с Джексоном, когда он сбивает её с ног и помогает заботиться о семье, пока её отец выздоравливает после сердечного приступа. После быстрой помолвки и свадьбы их отношения начинают разлаживаться, поскольку Джексон становится все более контролирующим.

После рождения Таллулы издевательства Джексона усиливаются, поскольку он недоволен весом Дафны и тем вниманием, которое она уделяет ребёнку. Он подвергает её сексуальному насилию и, когда она пытается сбежать на следующее утро, помещает её в психиатрическую лечебницу на месяц. На протяжении их брака он также угрожает ей пистолетом, унижает её, контролирует её питание и т.д., скрывая свою жестокость за дорогими подарками. После рождения Беллы он настаивает на том, чтобы Дафна продолжала беременеть до тех пор, пока у них не родится сын, а детей женского пола они будут абортировать.

Дафна посещает занятия в местном колледже, притворяясь, что хочет поступить в художественный, но вместо этого изучает психологию. Она вставляет противозачаточное устройство, чтобы предотвратить дальнейшую беременность. Она открывает тайный банковский счёт и в итоге откладывает 30 000 долларов. Джексон начинает словесно оскорблять их дочерей. Она встречает Эмбер и сначала считает её подругой, но когда другая подруга Дафны обнаруживает, что Эмбер живёт под чужим именем, Дафна нанимает частного детектива, чтобы выяснить подробности. Она узнает о прошлом Эмбер и её настоящем имени, а затем понимает намерения Эмбер. Дафна передаёт Эмбер информацию о Джексоне, надеясь с помощью их романа вырваться из его лап.

Роман возвращается к настоящему времени и чередуется от третьего лица с ограниченной перспективой между Эмбер и Дафной. Эмбер угрожает сделать аборт, если Джексон продолжит откладывать развод, и в конце концов они рассказывают Дафне о беременности Эмбер. Дафна притворяется шокированной и расстроенной, но соглашается на развод. Эмбер и Джексон играют свадьбу незадолго до рождения ребёнка.

После катастрофических выходных для Таллулы и Беллы, оставшихся с Джексоном и Эмбер, Дафна приходит к Джексону в его офис. Она раскрывает правду об Эмбер и требует, чтобы Джексон отказался от родительских прав в обмен на сохранение тайны Эмбер. Джексон соглашается и, вернувшись домой, издевается над Эмбер так же, как над Дафной.

Дафна примиряется с матерью и покупает дом в Калифорнии, чтобы жить там с матерью и дочерьми. Она в последний раз возвращается в Нью-Йорк, чтобы посмотреть, как агенты ФБР арестовывают Джексона за уклонение от уплаты налогов и отмывание денег. Она навещает Эмбер, чтобы поспорить с ней о её секретах, делится своим участием в интриге с разводом и рассказывает о преступлении Джексона. Дафна покидает Коннектикут, пишет письмо сестре и наконец-то чувствует себя умиротворённой.