lapl4rt

Эксперт по жизни

7 июля 2023 г. 10:42

4 Бациллоноситель невообразимых перемен

Маленький городок Мурвица, почти село, внезапно стало центром притяжения всего современного, бетонного, рычащего, громкого. Главный инженер имел Мечту - поднять родную Мурвицу, среди улиц которой затерялась отцовская хибарка, до уровня современных столиц, построив в ней Гавань.
И вот древняя часовенка смотрела бы мутными окнами не на покосившиеся кресты, а на оживленный порт, на снующие танкеры, увозящие современное золото - нефть. Хотя нет, часовню же снесут, как и кресты.
Слободан Деспот будет сидеть на лавке у родного порога и смотреть на медлительные портовые краны, переносящие по небу контейнеры с чем-то важным. Хотя нет, дом же снесут, как и всю улицу, где он стоит.

... мечта была позабыта, и осталась грубая, прожорливая стройка.

Стройка подмяла под себя природу, Мурвицу, ее жителей, Деспота. Она оказалась самодостаточным самопожирающим чудовищем, которое уничтожало место, где лежало.

- Знаете, я однажды проектировал мост. А потом по нему проходили танки.

Деспот: - Знаете, я однажды проектировал Гавань. А потом все забыл, и меня забыли, и Гавань забыли, и Мурвица исчезла.
Никто никогда не говорил, что прогресс - это плохо. Но щепки летят. Veni, vidi, perii - пришел, увидел, разрушил. Огромный пылесос всосал населенную бухточку и выплюнул горстку пыли, битые кирпичи, жестянки.
Живому не выжить на голом камне, как не выжить народу без истории, на голом камне современности. Деспот остался на том самом месте, которое раньше было историей, как ящерица переползал с камня на камень, оставляя на каждом частицу памяти.

Ужасно то, что нет ужаса.