27 марта 2014 г. 11:35

Думаю все же стоит оставить рецензию, для тех кто еще не читал эту книгу.
Просмотрела положительные отзывы здесь к этой книге и решила ее прочесть. Первая часть читалась легко, но после того как эта история неожиданно закончилась на середине книги и началась вторая глава, читать стало трудно.
И это отчасти понятно, так как история была расписана не просто на нескольких листах (обычно авторы делают так чтобы в дальнейшем было понятно о чем пойдет речь), а расписана аж на половину книги. После этого становится сложно читать следующую часть, которая повествует о множестве новых персонажей. Дело в том, что дойдя до половины книги, читатель уже привыкает к героям и истории, и тут неожиданно начинается новая глава, где старые герои почти не появляются, зато присутствует почти десяток новых, которые постоянно сменяются друг другом, и в этой мешанине сложно разобраться кто вообще с кем, кто куда пошел, понятно только что в жизни города творится неразбериха и переворот. Такой прием «смены кадров» с еще не известными персонажами хорош в кино, потому что когда кадры сменяются то сменяется и обстановка вместе с персонажами, а в книге это сделать не так просто, и я не думаю что у автора это хорошо вышло. Все время приходилось останавливаться, и перелистывать страницы обратно, чтобы понять что к чему вообще, так как сцены состоят из действий и диалогов персонажей, а окружение мало прописано.
Признаться честно, дальше я читать не стала, потому как я не любитель таких приемов с резкими перескоками истории на добрый десяток лет с переключением на новых персонажей, но я думаю стоит предупредить новых читателей, о наличии таких «выкрутасов».