Forane

6 июля 2023 г. 17:11

2.5

Очень-очень слабое произведение. Я, честно говоря, и не рассчитывала, что со страниц сойдёт истинный ШХ, но это даже нельзя назвать его подобием. Знаменитого дедуктивного метода здесь нет практически от слова совсем. Более того совершенно внезапно ШХ, который старательно забывал "ненужную" информацию внезапно стал знатоком литературы и постоянно цитирует Шекспира. ШХ, который всегда был совершенно равнодушен к титулам, положению своих клиентов внезапно начинает переодеваться в лучшие костюмы, перед знаменитыми клиентами. Среди пяти повестей детектив можно встретить только в одной. Остальные по сути решаются без наших героев. Но больше всего меня удивлялись глупейшие мотивы преступлений или стимулы, вынуждающие обращаться к Х. Кроме того, например, история с канарейкой так и осталась не законченной клиентка обратилась к Х (повод на мой взгляд был притянут за уши), а потом про неё забыли и занялись анархистами.
И не могу не отметить самый худший рассказ. Это первый. Я буквально плевал ядом. Глупейшие мотив преступления, безумная догадках о хиромантии! Вот реально я могу назвать пару тройку более логичным причин не снимать перчатки, чем у преступника. И полное отсутствие желания у Х предотвратить преступление.
Единственный весомый плюс у этого сборника - это его разнопланрвасть. Здесь есть и попытки убийства, и анархисты, и подделка бумаг, и убийство, и шпионские игры. За это плюс балл. Остальное в произведениях очень слабо. Даже будь это самиздатовщиной это было бы слабо.