Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

6 июля 2023 г. 16:42

3 Немного странное произведение

С одной стороны, "красный луч", главный герой - тёзка Ленина, колхоз как реализатор красного луча указывают на антисоветский посыл. С другой стороны, Персиков аполитичен, газет не читает, по статусу "буржуй", пошедший на союз с советской властью, когда не смог убежать, убитый народом не очень вяжется с образом Ильича. Тем более он тут учёный, подчинившийся решению сверху. Да и советская армия, борющаяся с порождениями роковых яиц, как реализацией идеи революции, тоже как-то не вяжется.  Да и советская власть тут победила. Холод спас, заморозив эти порождения. И в реальности коммунистическая идея схлынула не сразу после Ильича. а хотя бы после Сталина, когда перестала развиваться. И как я понял, произведение было опубликовано в "тоталитарном совке", что наталкивает на мысль, что неоднозначно давать антисоветскую оценку.

Если отбросить антисоветские посылы, что можно увидеть по сюжету?! В аппарате государства принимая решения с благими намерениями очень скоро, можно принять неправильные решения, которые могут привести к негативным последствиям. Поэтому критике подвергается торопливое и поспешное исполнение.

Да и сейчас в эпоху постмодерна, красными символами порой прикрываются для реализации совсем не красных идей. Как будто все в КПРФ коммунисты.

Вообще в школе я не спорил с учителем по трактовке произведения как антисоветского. Всё-таки учился в ранней либеральной Путинской России. Да и аттестат был важен. Сейчас я вырос, получил высшее образование и могу взглянуть по-новому. Тогда я не читал произведение, а поверил на слово.

А так Булгаков - молодец. Персонажи в произведениях ироничны и неоднозначны и в принципе их реально можно трактовать по-разному. Они как зеркало для человека.

С образом Ленина как раз таки все очень хорошо вяжется)))