6 июля 2023 г. 11:33

Мне нравятся художественные книги про психические заболевания, особенно про шизофрению. Есть что-то пугающе завораживающее в этом заболевании. И вот аннотация к этой книги и не малое количество хвалебных отзывов меня подкупило, но к большому моему разочарования я не получила ни чего из обещанного.

Немного о сюжете. Главный герой Янус, пациент клиники перестает получать письма от девушки Амины, и ставит себе цель выяснить почему и вернуть эту переписку. Для этого ему необходимо покинуть стены больницы и разыскать ту самую девушку. И вот тут первый вопрос к правдивости происходящего. Как-то слишком просто убеждает Янус лечащего врача в своей ремиссии. А то что врач выпускает не удостоверившись, что за ним родственники смогут присматривать, а просто поверив на слово больному с диагнозом параноидальное шизофрения наталкивает на мемную фразу "А вы точно доктор?" . Ну ладно допустим вышел Янус из больницы поселился в квартире брата, и казалось бы вот сейчас мы должны погрузиться в увлекательный мир размышлений и шизофренический фантазий героя. Наблюдать за нестандартным ходом мыслей. Но нет этого мы не получим, просо будем наблюдать как Янус катается по городу в поисках Амины, ест, пьет, блюет и крушит квартиру брата.

А где шизофренический бред, где нестандартные мысленные конструкции, где все то что отличает шизофреника от обычного человека. Ведь именно это и самое завораживающее в этом диагнозе, это взгляд больного на обыденную реальность. Конечно возможно это не у всех больных так, но я же читаю книгу в которой на этом сделан акцент, т.е то что Янус страдает шизофренией важно для сюжета, а из признаков только редкая кататония. Ну как-то странно это с таким же успехом, он мог болеть чем угодно и выйти из больницы на поиски Амины.

Ну а концовка добила совсем. мало того что вторая половина книги читалась совсем скучно, так развязка только подтвердила, что все что было до бессмысленно потеряно время.