6 июля 2023 г. 01:56

4 Попытка номер шесть

Роман о шестой и последней жене Генриха VIII Екатерине Парр. Овдовев второй раз, девушка надеялась получить долгожданную свободу, как вдруг, ей поступает предложение о браке от самаго короля Англии. Ясное дело, выбора у Екатерины не было, и не смотря на одолевающий ее ужас и любовь к другому мужчине, она вынуждена согласиться. Поначалу Екатерина с Генрихом как будто бы неплохо ладили. Он одаривал ее подарками, признавался в любви, называл ее своим другом и соратницей и даже сделал регентом на время своего отсутсвия. Такой чести до нее в последний раз удостаивалась Каталина Арагонская. Екатерина активно поддерживает реформу церкви, обучается языкам, переводит книги и даже пишет их сама. Ей так же удается  примерить Генриха со своими детьми от разных жен и наконец-то собрать всю семью под одной крышей, а сам Генрих кажется успокоился на старости лет. Но нет, затишье было временным. В нарастающих припадках безумия, король приблежает к себе и сторонников реформ, и приверженцев традиций, кидает кость то одним, то другим, стравливает их друг с другом и с наслаждением наблюдает за разыгрывающейся драмой как за спектаклем. Из-за мнительности и подозрительности короля Екатерина и сама несколько раз оказывалась на волосок от гибели. Я уверена, проживи Генрих подольше, он бы и шестую жену погубил, а к нему тут же выстроилась бы очередь из новых претенденток.

Екатерина Парр была великая женщина своего времени, достойная королева-ученая, первая женщина публикующая написанные ей тексты под своим именем. Ей повезло пережить тирана, но, к сожалению, не на долго. Дальнейшая ее жизнь не стала счастливой, впрочем, как  и у многих женщин ее эпохи.