SagmaBooks

6 июля 2023 г. 01:11

«Чужак» Макс Фрай

Эту книгу я уже читала несколько лет назад и тогда она не произвела на меня особого впечатления. Да – уютная, да – забавная. Но на этом все. Погружаться в цикл не захотелось.

Но, видимо, для каждого произведения должно подойти его время. Я решила перечитать «Чужака», уж сама не знаю почему. И попала в точку!

Меня накрыло волной уюта, покоя и какой-то мечтательной веры во все хорошее наперекор всему плохому. Не могу объяснить почему, но эта книга показалась мне оплотом доброты. Как будто вернулась в детство, в ту его пору, когда я еще была твердо уверена, что все будет хорошо.

Это удивительно, ведь в книге, по сути, происходят преступления, даже убийства (все описано настолько корректно, что даже моя хрупкая душевная организация не содрогнулась). Но автор делает акцент на другом. Мне больше всего были заметны дружба, удача, успехи, уютные дома и, конечно, вкусная еда.

Чего только стоят гигантские домашние кошки, комнаты-кровати и постоянная доставка вкусняшек ))) Ну и еще способность выуживать из ниоткуда разные приятные мелочи и нужные предметы – не отказалась бы от такого умения )

Герои книги регулярно кушают в хороших заведениях. Делают они это с толком и уважением к процессу ) Дружелюбно общаются, по-доброму шутят, уважают личные границы – в общем, психологический комфорт на высшем уровне!

Под обложкой вы найдете чудесную историю попаданца. Ничем не примечательного Макса, который однажды сев в трамвай попал в мир своих снов. И ему там очень понравилось. А почему бы и нет, когда ему предложили отличную работу с достойной зарплатой. Работу, которая приносит удовольствие и удовлетворение. А еще у него появились настоящие друзья и Учитель (все как положено – в меру строгий, понимающий и добрый).

В общем, я отдыхала с этой книгой и удивлялась почему в первое прочтение отнеслась к ней так прохладно. Сделаю передышку и возьмусь за следующий том цикла.

Рекомендую всем, кто хочет отдохнуть в волшебных мирах, попутешествовать, проследить за раскрытием магических преступлений, возрастанием героя и обретением им новых классных навыков и умений, а в конце обязательно получить хэппи-энд.

Мой Телеграм