26 марта 2014 г. 20:21

Только дочитала книгу, эмоции переполняют, поэтому буду спойлерить.

Тереза. Ей 36 лет, для нее очень важна карьера... и у нее никого нет, кроме 12-летнего сына. Друзья все испарились.. вместе с мужем, с которым она развелась 3 года назад. Осталась только одна подруга - Диэнна, главный редактор газеты в которой она работает.
По началу мне тоже хотелось быть ее подругой. Поддерживать ее в трудных ситуациях, уберегать своими советами от неприятностей... В общем, очень-очень я переживала за нее.

Гаррет. 3 года назад он потерял любимую жену Кэтрин. Кстати, почему-то поверить в их любовь я так и не смогла... Мне показалось, что его отношения с Терезой были намного искренней.

Начало романа было чересчур сладким. Все было как в сказке, и сладость эта продолжалась до тех пор, пока Гаррет не пригласил Терезу на день благодарения. В этот день она должна была познакомиться с его отцом, но в последний момент отказалась приехать, т.к. ее пригласили на деловую конференцию. Тогда мое отношение к ней испортилось первый раз.
Второй раз - когда она отказалась переехать жить к Гаррету. С одной стороны, а почему именно она должна была к нему ехать, а не наоборот? Но ведь ее инициатива была встретиться с ним... закрутить с ним романчик... Короче, разочаровалась я в ней.

Вообще, больше всех в этой истории мне было жалко отца Гаррета. Он сам потерял жену много лет назад и не хотел, чтобы сын повторил его ошибки... он желал ему счастливой семейной жизни. А тут появилась Тереза, которая сначала дает надежду, а потом как ни в чем не бывало сливается и доводит жизнь Гаррета до такого трагического конца. Да-да, я считаю, что в случившемся виновата только она... хотя, как я поняла, она совсем не считает себя виноватой.

Дочитывала роман со слезами на глазах... книга - в любимые, а весь Спаркс - в "хотелки" :)

А на мой взгляд, худшая книга автора :) И экранизация под стать.

После Вашего комментария мое желание прочитать всего Спаркса удвоилось ))) а вот от фильма пожалуй воздержусь 8)

А это ваша первая у него книга? В таком случае рекомендую "Последнюю песню" и "Тихую гавань". Последнюю даже перечитывала:) А еще мне очень понравился фильм по "Спеши любить", но думаю, его вы точно видели)

Я читала "Дневник памяти", но ооочень давно. О чем книга, примерно помню.. но не помню, чтобы она меня сильно зацепила. Ну и фильм смотрела.
А вот "Спеши любить" не смотрела.. я вообще фильмы не оч люблю, больше сериалы :)
Сейчас книжку, которую начала, дочитаю и буду "Тихую гавань" читать.

аналогично.
эта книга разочаровала после многих его прочитанных книг