5 июля 2023 г. 11:30

5 О том, как душа дирижёра отражается в музыке

Музыка всегда играла важную роль в творчестве Мураками.

Чаще всего, сквозь тексты его романов, в мой мир проникали звуки джаза с лёгким потрескиванием виниловой пластинки, но иногда и основательная, серьёзная классика. Порой проскальзывали мелодии 60-х годов.

Это же произведение отправит в путешествие по жизни знаменитого японского дирижёра Сэйдзи Одзавы.

В непринуждённой обстановке он поведает Мураками о тонкостях создания атмосферы музыки, важности глубокого прочтения партитуры.

Большинство любителей не придают должного значения работе маэстро с артистами сцены, но на самом деле роль его колоссальная.

Во-первых, без дирижёра музыка попросту расползётся. Струнные уйдут вперёд, духовые с опозданием вступят... И ещё множество вариаций потери "общего дыхания".

Во-вторых, именно дирижёр определяет характер произведения. Послушайте, скажем, исполнение Малера Караяном, а следом за этим Одзавы или Аббадо. Будет совершенно разное звучание.

Разбирая определённые симфонии, Мураками и Одзава раскроют множество занятных тонкостей, от которых и зависит интерпритация в рамках дозволенного композитором.

По итогу скажу, что книга мне очень понравилась. Конечно, благодаря работе мужа в симфоническом оркестре, а когда-то и в театре, и в камерном, я хорошо знаю специфику их творческой деятельности. Но, всё равно было приятно прочувствовать титанический труд в создании качественной музыки!