5 июля 2023 г. 02:09

Действие романа происходит в викторианской Англии. Влюбленная пара – Чарльз и Эрнестина. У него титул, у нее богатый отец. Идеальное сочетание для брака. До свадьбы остаются считанные дни, но во время прогулки им встречается любовница французского лейтенанта Сара Вудрафф.

С первых страниц я смаковала роман и растягивала удовольствие. Продвигаясь дальше и дальше, в тексте чувствуется, что сам по себе тип викторианского романа в произведении обыгрывается. Эпоха выглядит иначе. Фаулз бросает вызов нравам и иронизирует над догмами, которые создавались десятилетиями.

Автор присутствует в произведении, разговаривает и словно играет с читателем. Перемешивает сюжетные главы, вплетает философские размышления и включает несколько финалов. Нельзя четко определить жанр: философия, любовный или исторический роман. Все сразу.

Сара выбивается из образа барышень. Характер героини больше соответствует 20 и 21 векам. Женщина занимает активную позицию и ведет себя совершенно в разрез со временем. Она как будто гостья из будущего. Сначала я сочувствовала Саре. Она вечно влюблялась то в женатых мужчин, то собирающихся под венец. Но потом ее поведение вызвало недоумение. Зачем надо ломать людям жизнь, если целью было гордое одиночество и независимость. Не зря ее прозвали «Трагедия». Только трагедии она создавала другим, а не себе. Сложная личность.

Автор в подробностях расписал каждого персонажа. По отдельным персонам, таким как, миссис Поултни проехался катком сатиры. Чарльза изобразил дураком. К юной Эрнестине относился по-отцовски.

Финал не похож на классическую развязку викторианского романа, где герои вознаграждаются за свои принесенные жертвы. Все боролись за свое счастье, но досталось оно не всем.