4 июля 2023 г. 22:41

Я не думала, что когда-либо скажу это, но - вот она, та самая книга Вениамина Каверина, которая мне пришлась вообще не по душе, то есть никак, потому что к героям так и не удалось прикипеть.
В самом начале у меня появилось стойкое ощущение, что стиль переписки очень похож на письма, которые остались по наследству от бабушек и дедушек. Та же стилистика, та же милая и трогательная наивность, та же детско-подростковая влюбленность. Подписанные фотографии, мысли о сокровенном, трогательные признания. Но чем дальше, тем больше у меня возникало раздражения. Появилось ощущение, что это - эпистолярная версия сериала "Клон" (простите мне такое сравнение, но раздражение столь велико, что не могу описать иначе). Кажется, меня в целом раздражает сюжет, в котором девушка и молодой человек на протяжении более чем 15 лет то влюбляются, то сходятся, то расходятся, то говорят, что любят друг друга, то говорят, что нет, и весь этот процесс переживается мучительным для них, но совершенно бессмысленным. В книге мы видим переписку с ЕЁ стороны, видим ее взросление и изменения, - мне кажется, можно писать работы на тему "Женские характеры в творчестве Вениамина Каверина", потому что вот уже третья прочитанная мною книга, и в третьей книге один из самых ярких персонажей - именно женский. Видим также эпоху, и совершенно удивительным образом вполне можно представить, что главные герои живут в нынешнем мире, как-то очень просто некоторые особенности этих отношений переносятся в реальность... Но общее впечатление от книги примерно никакое, после прочтения таких книг, к сожалению, появляется ощущение "можно было и не читать". И это ужасно грустно, потому что Вениамин Каверин метил в мои любимые авторы, две книги из трех прочитанных понравились (а "Два капитана" так вообще одно из любимейших произведений).