4 июля 2023 г. 15:24

"Поднятая целина" Михаил Шолохов, 672 страницы

Советская власть пытается установить новые порядки и правила в донских краях. Коллективизация, партии, общий скот и хозяйство, устранение соперничества и попытки зародить общий дух товарищества - все это предстоит сделать Семёну Давыдову, прибывшему в Гремячий Лог. Раскулачивание зажиточных, агитация за вступление в колхоз, общее дело, но в противовес этому находятся те, кто не хочет мириться с такой реальностью. Люди, которые вставляют новой власти палки в колеса, готовят бунты и подговаривают сомневающихся. И все это противостояние в одном колхозе происходит на донской земле, под палящим солнцем и красотами природы.

Язык Шолохова великолепен. Ты читаешь его словно ешь медовые соты, так вкусно он перекатывается на языке, так долго оставляет свое послевкусие. По тону и происходящему "Поднятая целина" намного легче "Тихого Дона", более радостная и светлая. Не значит, что в романе совсем отсутствуют антагонисты или судьбы людей слишком лёгкие и простые, но просто сама по себе книга намного светлее другой эпопеи автора. И кончено никуда из романа не делся тот казачий говор и колорит, который уже так привычно звучит со страниц.

Персонажи тут хороши как на подбор.
Семён Давыдов со своими фактами, рассудительностью и иногда горячностью; Макар Нагульнов, который только в новой форме правления и нашел наконец свое место, рьяно защищающий советскую власть, иногда идущий по опасной тропе, лишь бы добиться нужных успехов; балагур и весельчак Андрей Разметнов, убирающий любой мрак и добавляющий даже капельку озорства в правление Гремячего Лога.

Нельзя ничего не сказать про деда Щукаря, моего любимца в этой истории. Бойкий, шебутной старик, без которого не обходится никакая стычка, казус и даже незначительная история.

И конечно Яков Лукич, который находится всю историю на перепутье. Вроде и в колхозе, а вроде и за восстающих, вроде и рад белому офицеру, а вроде и уже примерился к нынешней жизни и все хорошо. Такой раздвоенный, сомневающийся, не знающий, как будет правильно для него самого и его семьи, связанный узами грязной тайны.

И пусть вас не смущает моя фраза про светлость книги. Финал здесь тот, который ожидаешь, пусть и сидишь, затаив дыхание. И сам роман о трудном и наболевшем периоде истории, когда неоднозначность и неуверенность сквозили в жизнях людей, многолетний уклад и привычки приходилось менять, приспосабливаясь к совсем иным условиям.