Ledi_Rovena

26 марта 2014 г. 14:39

Что главное в детективе?
Леденящую душу подробности страшного преступления? Сюжет, подобный катанию на американских горках? Очаровательный следователь? Необыкновенно таинственная атмосфера?
Нет! Главное в детективе – ЗАГАДКА!
Загадка , тайна, секрет –то, что необходимо раскрыть. В чём же суть этой загадки? Всегда в человеческой психологии – и потому для меня детективный жанр стоит выше всех иных. Именно в детективе не обойтись без прикосновения к самому главному – человеческой сути.
Что было основным в жизни жертвы, каким человеком она была? Какие люди стали свидетелями? Как они оценивают увиденное, исходя из собственных представлений о жизни? Кому можно верить, а кому - ни в коем случае? Почему очевидное очень часто является вовсе не очевидным и …так далее.
Большинство трудностей при разгадывании загадок проистекает из-за того, что людям свойственно придумывать , чего не было (из-за собственных предубеждений), не видеть очевидного и верить услышанному ( из чистого упрямства):

«…способность человека верить в чей-то пересказ чьего-то рассказа о том, что кто-то третий видел сам, а может, слышал ещё от кого-то…».

Простая истина – ищи, кому выгодно - отходит на второй план или искажается; да и большинству вовсе не интересно узнать, как всё было на самом деле, поскольку это самое большинство уже убежденно, что всё знает, поэтому и не желает выслушивать другие варианты.
Когда читатель берет в руки детективный роман, он тоже уже знает, чего хочет, и оценит произведение, исходя из того, как ожидания сбылись. К сожалению, читатель по большей части предубеждён – отсюда такие разные оценки детективистов.

Джозефина Тэй не очень милостива к своему читателю – в лёгкой, ироничной манере, но с безупречной вежливостью, она сообщает, что мы чрезвычайно мало думаем, анализируем и сравниваем. Мы мало верим собственным впечатлениям, но мёртвой хваткой держимся за то, что нам сказали лица, назначенные в авторитеты. Верим по привычке, а не из убеждений в их правоте. Верим, потому, что верить легче, чем рассуждать, анализируя…

Легко, изящно, между делом автор на простом примере показала, как легенды рождаются и каменеют на глазах – становятся чем-то незыблемым, практически вечным!
Все мы в детстве читали знаменитую сказку Г.Х.Андерсена «Голый король», смеялись и думали – это же так просто! Но вот мы выросли и забыли, что были теми детьми, которые могли сказать: «Король голый!».
Сегодня мы - взрослые, которые стремятся видеть хотя бы тень необыкновенных узоров там, где их нет, да и быть не может.
Читайте детективы - они учат ДУМАТЬ!

Не, я пока от детективов отойду)

Перерыв с дремотой)))

Здорово! Есть в планах))))))))))))))

Советую от всей души)))

Хочу-хочу:))

Рекомендую! Я получила море удовольствия)))

Ну что*обреченнно*, но с нежностью*,- пошла расширять список хотелок.

Хи-хи-хи, будем догонять Ксюню с её немыслимыми тысячами)))

Чтобы было что читать на берегу моря в дааалеком будущем?)

Ага, а что на берегу не прочтем - дочитаем в кресле-качалке в старости)))