4 июля 2023 г. 11:35

4 на безрыбье и рак рыба

«Иствикские ведьмы» - роман о трех одиноких женщинах, в поисках женского счастья и любви совершающих не очень хорошие поступки. Александра, Сьюки и Джейн наделены магией, которую не всегда используют во благо. Хотя магии в книге не так уж и много, как кажется после прочтения аннотации.

Из всех героинь наиболее симпатичной мне показалась открытая и жизнерадостная Сьюки. Александра – наиболее сильная ведьма из них троих, но при этом жутко закомплексованная из-за своего веса и возраста. Джейн не понравилась совсем, почему-то показалась самой злобной и неудовлетворенной . Главный змей-искуситель(вернее, соблазнитель) романа Даррил ван Хорн тоже неприятный тип.  Автор постарался описать его так, что вызвал стойкое чувство неприязни у меня, но почему-то привязанность, надежду на взаимную любовь и жуткую ревность друг к другу у героинь (почему-то вспомнилась поговорка «на безрыбье и рак – рыба»).

У автора своеобразный стиль повествования, сначала я теряла нить  из-за пространных описаний, но потом втянулась и оценила иронию Апдайка. Особого внимания заслуживает чисто женский авторский прием: при телефонном разговоре подруг, каждая из них параллельно думает о чем-то еще или вспоминает события прошедших дней. И из этих телефонных разговоров мы  узнаем, как развиваются события.

Сначала мне книга не понравилась, многовато анатомических описаний (хотя некоторые безусловно позабавили) и подробностей сексуальной жизни героинь. Но по мере развития сюжета, я начала больше понимать героинь и узнавать в них черты знакомых женщин (да-да, люди не меняются) и в конце даже немного расстроилась, что дочитала роман. Все мы немного ведьмы, когда хотим любви.

В целом, книга мне понравилась, но опять -таки всем ее рекомендовать не буду. Теперь хочу посмотреть фильм 1987 года с Джеком Николсоном и Мишель Пфайфер и сравнить с романом.