4 июля 2023 г. 07:40

4 Двадцать лет спустя

Приключения Клэр и Джейми продолжаются, и после того, как закончилась предыдущая книга, просто невозможно не гадать, что же ожидает этих героев дальше.

На этот раз центральную парочку разлучило время: прошло 20 лет с тех пор, как Клэр вернулась в своё время, оставив в Шотландии XVIII века своего возлюбленного Джейми. Но выбора не было, иначе бы Клэр и её будущая дочь Брианна погибли бы, как и многие другие шотландцы в битве при Куллодене. Как погиб бы и Джейми, как считала все эти годы Клэр.

Но вот, через 20 лет после возвращения в свой век Клэр снова в Шотландии, она привезла с собой взрослую дочь, и с помощью знакомого историка Роджера Уэйкфилда они ищут любую информацию о том, что же случилось в прошлом с Джейми и его роднёй. И невероятное открытие не оставляет себя ждать — Джейми выжил тогда. Клэр, все эти годы любившая его и тосковавшая по мужу, решает вернуться к нему, назад в прошлое.

Дальше, после того как Клэр вновь проходит через каменный круг, оказывается в прошлом, воссоединяется с Джейми, следует непрерывная череда событий. Это уже привычно для книг этого цикла. Не даром они такие большие, ведь там столько всего происходит, столько сюжетных поворотов.

Конечно, в этот раз большой интерес вызывает то, как Джейми встретит Клэр, смогут ли они возобновить свои отношения в том виде, в каком они были прежде. Удалось ли им сохранить любовь? Ну и потом, очень интересно, конечно же, узнать, как прожил все эти годы Джейми. А тот прошёл через многое, через радости и потери, и, как всегда, только диву даёшься, как Джейми сохраняет не только крепкое здоровье, но и стойкую психику.

Начиная книгу, даже не ожидала, насколько её название будет соответствовать развитию сюжета, но Клэр в этот раз — и Джейми вместе с ней — придётся немало попутешествовать, в самые неожиданные места, и речь не только о путешествиях во времени. Эта часть, признаю, получилась очень похожей на приключенческий роман. Мне очень понравилась такая перемена направления, сюжет от этого определённо только выиграл. И, разумеется, интрига по поводу того, что же будет дальше, только усилилась. Незамедлительно приступаю к чтению продолжения.