3 июля 2023 г. 18:38

5 - Нельзя верить никому - абсолютно никому.

Запомните простую истину: там, где находится Эркюль Пуаро, произойдёт убийство. Даже если Эркюль Пуаро находится на борту самолёта, высоко в небе. Исключений не бывает. Правда, в этот раз само убийство Пуаро проспал: его утомили тяготы воздушного путешествия. Однако это совсем не помешало ему взяться за столь загадочное дело, как убийство при помощи отравленной стрелы одним из пассажиров самолёта.
Как и многие читатели книг Агаты Кристи, я являюсь любительницей тропа с замкнутым помещением, в котором круг подозреваемых ограничен. Есть в этом что-то ужасное (представьте, что вы сидите рядом с убийцей и ничего об этом не знаете) и крайне интересное с точки зрения психологии.
Итак, Пуаро обнаруживает, что убийство он проспал, так что вновь приходится полагаться только на «серые клеточки мозга». Преступление подразумевает множество версий, мотивов, но вот возможность убить Жизель была далеко не у каждого. Вот тут мы, читатели, начинаем размышлять.
Эта история интересна именно с точки зрения психологии убийцы, его мотивов, понять которые мне удалось лишь в самом конце (впрочем, как и личность убийцы). Смело могу сказать, что это было интересно, напряжённо. «Смерть в облаках» - это книга про людей, загадки и интриги. Книга, в финале сломавшая мне мозг. Я в восторге!