3 июля 2023 г. 16:51

За что я жгуче люблю Фаулза - за его озорной характер и неизменную игру, которую он разворачивает на страницах каждого своего романа. Читателя он откровенно дурит, путает и хохочет, стоя за его спиной. Поэтому перед прочтением любой его книги надо запомнить главный лайфкак- не верить ничему написанному, пока не останется ни капельки сомнений.

«Любовница французского лейтенанта» - викторианский роман с довольно классическим сюжетом. Он, она, третий лишний, долг и любовь, строгость морали и осуждение общества, разум и чувства.
Но если было бы так просто - это был бы не Фаулз.

Во-первых, как и в «Волхве», мы чувствуем присутствие Бога - автора, который создал этот мир и управляет им так, как ему вздумается. Иногда может передумать прямо посреди сюжетной линии (помним про лайфхак!) или, например, отпустить своих героев на все четыре стороны, позволив им самим идти куда заблагорассудиться. Оттого и финала (небольшой спойлер) в книге целых два - классический хэппи энд и второй - тот, что не очень хэппи.

Рука Создателя чувствуется и еще в одном стилистическом приеме. Автор частенько вклинивается в повествования со своими ремарками, объяснениями поведения и мировозрения героев той эпохи.
«Вернувшись в Лондон, он проштудировал десяток религиозных теорий и в результате вышел из воды здоровым агностиком. Хотя сам себя он бы так точно не назвал по той простой причине, что  это выражение придумано Олдосом Хаксли только в 1870 году.»️

В этих ремарках ярко проглядывает личность самого автора. А человек он очень необычный, интеллектуальный, обладающим отличнейшим чувством юмора. Вот и выходит такая смесь викторианского драматизма и вполне себе современного комизма.

Ещё она из основных тем книги - роль женщины в обществе и её эмансипация. Передана она через главную героиню Сару (ту еще штучку). Независимая, сильная ,с нетривиальным умом и продвинутыми взглядами, она бросает вызов обществу - это сейчас куда не плюнь, а тогда ого-го и что творится. Надо заметить, что Сара к тому же странновата и загадочна, иногда до жути. Без мистики и хождения по краю обрыва в безумие - у Фаулза никуда.

Что сказать? Далеко не «Волхв», но все равно весьма мощно