Welkoro

Эксперт по поглаживанию кошек

3 июля 2023 г. 15:18

4.5 Что такое детектив?

Одним из самых популярных жанров не только в Великобритании, но и в России является детектив. И на это есть множество причин, ведь дело не только "в простоте" описанного, а, по собственному чутью, в том, что мы таким образом спасаемся от страшных событий в действительности. Открывая детектив, мы знаем, что плохие герои будут наказаны, дело будет раскрыто, а жертвы будут спасены (такую традицию ломает триллер, но о нем должен быть отдельный разговор). И Люси Уорсли в своем исследовании поднимает интересный вопрос: почему же британцы так любят детективы?

Книга разделена на три главы, условно, которые можно поделить так: история отношения к убийствам и казням (вы, например, знали, что люди собирались тысячами, чтобы посмотреть на казнь?), непосредственно детективы и размышления об авторах. Из этой книги для себя узнала много нового и интересного, что уже добавляет в копилочку несколько звездочек для оценки. Невероятно интересно (хоть я и путалась в именах) было читать о людях, которые ходили и ходят до сих пор смотреть на места, где были совершены жестокие убийства, как люди разбирали по кирпичику места совершения жутких преступлений, чтобы унести домой камешек на память. И разве это отличается от нашего времени?

Однако есть минус. Если вы читали многие классические английские детективы, то для вас книга покажется приятным разговором по интересам с автором. Если же нет, то читайте этот текст осторожнее, потому что автор довольно часто скатывается в пересказ со спойлерами. Например, рассказывая про Агата Кристи - Убийство Роджера Экройда Уорсли лихо переходит через главную тему, показывая нам виновника преступления. Проще говоря, она не заигрывает со спойлерами, а честно кидает их в лоб читателю. В детективах, по моему мнению, непозволительно. Вы, наверно, знаете аннотации к книгам, где по странной логике редакторы пишут чуть ли не сразу, кто является убийцей, и это, конечно, убивает всякое желание открывать такую книгу. Поэтому перед прочтением этой книги нужно или знать эти тексты, или быть готовым узнать о них, так будто вы их уже читали (как не вспомнить книгу Пьер Байяр - Искусство рассуждать о книгах, которых вы не читали ?), или же просто проглотить спойлер, забыть о нем, а потом уже вернуться к детективу.

В любом случае это очень интересное исследование про детектив, про культурный код Великобритании, и выводы, к которым приходит Уорсли, очень похожи не те, про которые писала выше. Анализируя "золотой век детектива", не стоит забывать о времени, когда они были написаны. Люди не хотели читать о страшных зверствах, ведь они были за окном, не желали слышать о страданиях людей, а хотели окунуться в уютный Mayhem Parva (термин, который тоже узнала из этой книги - это маленькая "сонная" деревня, которая часто используется как ландшафт для создания "уютного" детектива), где все друг друга знают, а расследование похоже на чаепитие (вспомним чудесную мисс Марпл).

Прочитано в рамках игр KillWish, "The Orilium Academy", "Годовые книжные закрома" ("Белая сова") и моба "Готовим мороженое" ("Книжный винегрет")

Я так люблю Люси Уорсли!! Она такая очаровашка! Помню, была подписана на неё в Фейсбуке, и это было так увлекательно. Она всё время ездит по Британии, изучает старинные книги, интерьеры, одежду. Честно сказать, я даже не знала, что её переводят и издают на русском! Когда-то сто лет на Амазоне купила её "В гостях у Джейн Остин" на английском. А она, оказывается, тоже есть в переводе!

Когда читала эту книгу, чувствовала вот эту самую ее любовь ко всему британскому и к истории. А когда есть любовь, то и книги создаются прекрасные.

Если не ошибаюсь, у нее переведены три книги. Надеюсь, этим издательства не ограничатся)