3 июля 2023 г. 12:54

5 Д. Грин "Виноваты звёзды"

«— Это несправедливо, — говорю я, — Это просто так чертовски несправедливо.
— Мир, — говорит он, — Это не фабрика по исполнению желаний»
– цитата из романа.
Шестнадцатилетняя Хейзел Грейс Ланкастер больна раком щитовидной железы с метастазами в лёгких, который у неё обнаружили ещё в 13 лет. Она вынуждена еженедельно посещать группу поддержки, но делает это только ради родителей. На одной из встреч группы поддержки Хейзел знакомится с Огастусом Уотерсом, у которого из-за остеосаркомы, обнаруженной полтора года назад, ампутирована нога. Постепенно они влюбляются друг в друга.
(информация взята со страницы книги в Википедии)
«Мои мысли — это звезды, которые я не могу собрать в созвездия» – цитата из романа.
Мне нравится эта цитата, и весьма иронично, что сейчас я тоже не могу собрать мысли, чтобы написать этот отзыв. Книга «Виноваты звёзды» незаслуженно несколько лет пылилась у меня на книжной полке. Был какой-то иррациональный страх начинать этот роман. Я очень чувствительна к теме болезней и человеческих страданий от этих самых болезней, и поэтому думала, что утоплю книгу в слезах при прочтении (что в последствии и случилось). Но тем не менее, сейчас я не жалею о том, что прочитала «Виноваты звёзды».
«Боль хочет, чтобы ее чувствовали» – цитата из романа.
Эта книга о сильных людях, которые, несмотря на поставленные им диагнозы, продолжают жить, влюбляться и благодаря друг другу радоваться отведённому им времени быть вместе. В какой-то момент повествования начинает казаться, что эта история способна закончиться счастливо. Именно так, как заслуживают того за перенесённую ими боль Хейзел и Огастус, но «мир – это не фабрика по исполнению желаний» и конец у романа печальный.
«Ты подарил мне бесконечность, в считанные дни» – цитата из романа.
Но, несмотря на пролитые мною слёзы, «Виноваты звёзды» – лучшая книга из всех, которые я успела прочитать у Джона Грина («Бумажные города», «В поисках Аляски»). Ведь именно в этом романе я сумела проникнуться героями, прожить вместе с ними кусочек их жизни и ощутить ту боль, что они несли в себе годами (независимо от того, что сейчас я говорю о книжных персонажах).