bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

3 июля 2023 г. 11:07

4 Вся его жизнь - одно страданье

С упорством (достойным лучшего применения) штурмую Диккенса. Выбирала между этой и Чарльз Диккенс - Холодный дом - но объем... Да и (особенно в англоязычном мире), когда говорят Книга (именно так, с большой буквы) - очень часто потом идут "Большие надежды". Где-то я даже недавно подобное читала. Так что - надо)
Здесь получился тот же случай - что не удовольствия ради... До прочтения я знала о романе - два имени: Пип (вообще он Филип Пиррип - но это нереально выговорить!) и мисс Хэвишем. То, что произошло с мисс Хэвишем - я проспойлерила себе крайне дурацким образом. И - ждать пришлось оооочень долго.
Конечно, это роман взросления вышеупомянутого героя в стиле "Дэвида Копперфильда". Но... Я не могу сказать, что прикипела к герою, как к Дэвиду, и хотелось его поддерживать и за ним следить. Потому что Пип - такой самопровозглашенный страдалец. Начиная с того - как сестра его вколачивает лицом в известку (немного пугающая сцена), как всю судьбу решали за него, и как он постоянно либо страдает, либо тоскует. Случилось что-то плохое, сестра наругала, Эстелла (кто захочет, узнает, кто это)) фыркает и поливает его презрением - он страдает. Жизнь меняется к лучшему, открываются новые перспективы - он тоскует. Причем я слышала эту фразу

Пип - нас ждет прекрасное приключение

(например, в фильме "Отель Мэриголд - лучший из экзотических") А Пип - тоскует.
Диккенс - автор сериального формата. Пословно ем не платили - но этот роман публиковался понедельно в журнале. Такой себе сериал 19го века) Поэтому - порой книга уходит в совсем уже пространные описания и рассуждения. А порой - поддевает читателя на крючок и закручивает интригу. Больше всего мне понравился - антураж и история мисс Хэвишем. Да вы что - там такое!!! Выжившая из ума старуха в подвенечном платье, сгнивший пирог на столе, и "Положите мое тело на этом столе" - просто ух! И как разрешилась история с Эстеллой, да даже какая-то детективная интрига ближе к концу - удалась). Да автор даже саспенса пытался напустить! И я поняла - что трушная готика 19го века (которая типа Мэтью Льюиса и Энн Рэдклифф - эдакий британский саблайм) совсем не страшная - она такая наивно-умилительная.
С чем совсем не соглашусь - и что отличает эту книгу даже от "Дэвида...". Очень хорошо эта книга у меня запараллелилась с Ирвин Шоу - Богач, бедняк и помогла сформулировать. В "американской мечте" - человек всего добивается сам, своим трудом. Здесь же... Такое - "Прилетит вдруг волшебник...", и фея-крестная палочкой махнет - и все устроится. Прям сказочка для наивных деточек... Так получилось и в книге - и это даже раздражало - когда никаких усилий со стороны Пипа не требовалось. Только - он сам решил вкусить богатой жизни и мотать деньги (хотя мог этого не делать - так, азарта ради).
Ну - классика. Нет - Классика. Но... Для меня стиль Диккенса - это как кремовый тортик, напудренный парик или стиль рококо. Финтифлюшек многовато - и это можно простить, когда сюжет захватывает. А здесь... Для общего развития - хорошо бы (история мисс Хэвишем - огонь!), но посоветую все-таки "Дэвида Копперфильда". Да, объем - но он того стоит.

Прочитано в рамках "Игры в классики"

Полностью согласна

Ничего не могу найти у автора... Но все пытаюсь, пытаюсь и пытаюсь)

Дэвид Копперфильд мне понравился, там много всего. Хочу ещё "Лавку древностей" попробовать. У него все так наивно и умилительно - но иногда бывает скучно...

Почему же - "Пип ничего не делает"? )) Когда он только и получил шанс на лучшую жизнь из-за того, что кое-что сделал. )) Другой момент, что он сам не понял этого, точнее ему очень хотелось считать, что тут более благопристойный вариант.